Консультация терапевта /

Белые комочки в кале — вопрос №2540220

Около полугода мучаюсь с проблемами жкт. Сделала гастроскопию, была диагностирована язва уже в стадии рубца. Сделала узи брюшной полости, сказали все в норме. Но поставили синдром раздраженного кишечника, прописали дюспатолин. Переодически в кале замечаю белые комочки. Иногда их не бывает, когда начинает тянуть желудок снова появляются. В туалет ходить неприятно иногда на бумажке или на самом кале немного красной крови.

Переодически появляется слабость в ляжках

Возраст: 21

Хронические болезни: Была диагностирована язва сейчас в стадии рубца. Синдром раздраденного кишечника.

Терапевт
Здравствуйте
Не было ли на момент сдачи кала менструации? Не принимаете ли препараты железа ? Нет ли геморроя или анальной трещины ?

Наличие прожилок крови в кале может говорить и воспалении в кишечнике.Необходимо полное обследование.
1.Осмотр проктологом для исключения геморроя ,трещин
2. Кал на скрытую кровь методом ИХА
2. Копрограмма,кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
3. Анализ кала методом парасеп трёхкратно
4.Колоноскопия
5.Кал на фекальный кальпротектин.
С результатами к гастроэнтерологу.

Комочки белые - непереваренная пища.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Кровь на бумажке или небольшие прожилки в кале - следствие геморроя. По этой же причине слабоположительная реакция на кровь в анализе кала. Необходим осмотр проктолога.

Какие препараты принимаете, что сейчас беспокоит, кроме изменений кала?
Принятый ответ

Клиент
Принимаю нексиум и дюспатолин. Когда беспокоит тошнота сильная пью церукал
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Наличие даже небольшого количества крови (которое вы замечаете на туалетной бумаге или в кале) требует внимания. Это может быть связано с геморроем, анальными трещинами или более серьезными состояниями, такими как воспаление кишечника или язвы.
Наличие белых комочков в кале может быть связано с не переваренной пищей, слизью.
Слабость в ногах может быть связана с дефицитом минералов( кальция , магния).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Появление крови в кале требует консультации Хирурга, нет ли анальной трещины, геморроя, белые комочки в кале это непереваренные частички пищи, либо от недостаточного пережёвывания, либо от ферментной недостаточности, рекомендую сделать сопрограмму и УЗИ ОБП. Слабость в ногах это нужно смотреть дефициты витаминов, минералов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Кровать на бумажке скорее всего связана с наличием геморроя или анальной трещиной, рекомендую консультацию хирурга для решения данного вопроса
Рекомендую проверить феррум, кальций, магний для определения причины слабости
Здоровья!