Стоит ли пить добавки с кальцием при таких анализах?
Стоит ли пить добавки с кальцием при таких анализах? Прошлой осенью и зимой были проблемы с ЖКТ, поэтому кальций не пила (думала что при проблемах ЖКТ он плохо усваивается), а витамин Д пила.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Нет, пить добавки с кальцием при таких анализах категорически не нужно. Представленные показатели говорят о том, что организм в данный момент находится в абсолютном балансе, и искусственное добавление кальция этот баланс разрушит.
А если бы кальций был ниже нормы (при норме витамина Д и паратгормона),тогда стоило бы принимать кальций? Меня смущает что кальций у нижней границы референса.
Да, если бы ионизированный кальций опустился ниже нормы (даже при нормальных витамине Д и паратгормоне), это было бы прямым показанием к приему кальция в виде добавок. В медицине это называется изолированной латентной гипокальциемией. Сейчас все в пределах нормы, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень витамина Д стремится к верхней границе нормы, поэтому в таком случае рекомендуется прием только профилактической дозировки в 1500 МЕ ежедневно.
Уровень паратгормона в норме.
Дополнительный прием кальция в данном случае не требуется
Изонизированный кальций очень не точный метод исследования и часто дает ложное снижение или повышение.
Учитывая нормальные показатели витамина Д и паратгормона дефицит маловероятен.
Для более точного определения уровня кальция используют перерасчет по альбумину от общего уровня кальция
А чтобы сделали этот перерасчет какие анализы надо сдать?
Кальций общий крови
Альбумин крови
Мария. Подскажите пожалуйста мне на будущее какие именно надо сдавать анализы чтобы в моменте понимать хватает ли в моем организме кальция.
У моей мамы был остеопороз, перелом шейки бедра. Поэтому я парюсь по этому поводу.
Данных анализов будет более чем достаточно, при подозрении на остеопороз также рекомендуется проведение денситометрии, это безопасный метод который оценивает плотность костей.
Профилактика остеопороза заключается в контроле витамина Д, достаточной физической активности, исключения заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета
Мария , спасибо за информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по вашим анализам, добавки с кальцием вам не рекомендовано
Кальций ионизированный и Паратгормон в норме.
Витамин D так же.
Да, при проблемах с ЖКТ (например, целиакия, воспаление) всасывание кальция из пищи и добавок может ухудшаться. Но ваш анализ показывает, что организм получает и удерживает кальций в крови в норме. Если бы усвоение было критически плохим, уровень бы упал, а ПТГ вырос.
Если начать пить кальций сейчас можно превысить норму и получить запоры , риск кальциноза , подавлением выработки собственного ПТГ
При таком уровне витамина D рекомендуется профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , например вигантол или аквадетрим длительно.
Если бы ионизированный кальций был понижен да. Ионизированный кальций ( который вы сдали) точнее отражает кальциевый обмен, в отличие от общего , так как его уровень не зависит от количества белка в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из данных анализов можно судить о нормальном обмене кальция. Все показатели в пределах нормы.
Для поддержания уровня кальция в организме достаточно употреблять в пищу 3 и более молочных продуктов (молоко, кефир, ряженка, сыр, масло, Сметана, творог и тд) в сутки.
Снижение уровня ионизированного кальция чаще всего может наблюдаться при дефиците витамина Д, при заболевании паращитовидных желез (гипопаратиреоз), при нарушении всасывания кальция. Учитывая, что уровень витамина Д и паратгормона в пределах нормы, можно исключить нарушение кальциевого обмена. Дополнительно можно оценить уровень общего кальция, чтобы исключить дефицит
То есть если анализ на общий кальций будет ниже референса, то это может говорить о снижении всасываемости кальция?
Нет, не всасываемости, а снижении поступления в организм кальция с пищей
Поняла. Надо просто иметь адекватный уровень витамина д и кушать продукты богатые кальцием. Анастасия благодарю за ответы.
Да, все верно !
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. В подобных случаях принимать препараты кальция не нужно. Все показатели в пределах допустимых значений. Будьте здоровы и не болейте
Не т
Здравствуйте!
В подобных случаях, как правило, прием добавок не требуется. Рациональнее скорректировать питание, например, увеличить в рационе продукты, богатые кальцием. Людям нужно около 700-1000 мг кальция в день, которые можно получить из пищи - это молочные продукты(творог, сыр, йогурт), кунжут, миндаль, зелень (шпинат, брокколи)
Нет, так как уровень витамина Д и паратгормона в пределах физиологических значений, поэтому дефицит кальция очень маловероятен.
Кроме того, в современной медицине ионизованный кальций не является точным методом определения его уровня в крови. Чтобы точно понимать какой его уровень в крови рекомендуют оценивать его вместе с уровнем общего кальция и альбумином.
1. Паратгормон
2. Витамин Д
3. Общий кальций
4. Ионизированный кальций
5. Альбумин
Если все эти анализы в пределах нормы, то не стоит волноваться что кальция не хватает? Парюсь по этому вопросу так как у мамы был остеопороз и перелом шейки бедра
Да, этого вполне достаточно.
Поняла. Спасибо за информацию
Всего вам доброго!🌺
Здравствуйте
Результаты исследований в пределах нормы. В таких случаях дополнительно принимать препараты не нужно. Приём добавок с кальцием в такой ситуации может быть опасен. Могут развиться нежелательные побочные явления.