Анальная трещина
В туалет хожу каждое утро, запорами не страдаю. Вчера с утра почувствовала резкую боль, не могла опорожнить кишечник. Сделала микролакс, сходила в туалет было немного крови на бумаге. Сегодня сходила нормально, было немного больно и кровь на туал.бумажке и на стуле, нне сильно. Как пролечить трещину, кто-то пишет свечи, кто-то мази. Есть свечи метилурацил и релиф ( у мужа), утром вставила первую. Боюсь , чтоб это не перешло в хронику. Посоветуйте лечение. Нужен ли форлакс или без него смогу обойтись, диетой например
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области в положении сидя и при натуживании .
Попытаюсь вечером сделать.
А без фото никак ? По симптомам? Можете задать уточняющие вопросы
По жалобам у Вас нельзя исключить формирование анальной трещины или обострение внутреннего геморроя
Пришлите фото, и вечером дам рекомендации
Прикрепила
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
Детралекс 1000мг. 2 раза в сутки 2 недели
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Спасибо, а мази и гели как наносить, внутрь надо, чтоб попадало?
Свечи никакие не надо, верно?
Принятый ответ
Мазь в анус и сверху на салфетку, перерыв между ними час- два
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Попытаюсь вечером сделать.
Прикрепила
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины или обострение внутреннего геморроя.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней, для нормализации кишечной микрофлоры.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Для заживления трещины обычно рекомендуют свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Для снятия боли гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Спасибо. Да, я стараюсь есть салаты из свежих овощей ежедневно и пить кефир. Проблем ранее не было.
У мужа были, вот взяла у него свечу метилаурациловую. Есть еще свечи релиф у него.
Все поняла
Да, можно свечи метилурацил. Местно использовать гель релифипин
А форлакс нужен или нет , ниже рекомендуют
?
Да, можно форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней
Все купила, начинаю лечение.
Спасибо
Принятый ответ
Был рад Вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Метилурациловые 2 раза в день
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Основная задача при лечении трещины это наладить стул , он должен быть ежедневно, не плотный , самопроизвольный без натуживания . Если сейчас стул плотный лучше на период лечения форлакс по 1 пак в день пить . Так же можно принимать на выбор семя льна , семена подорожника , пшеничные отруби ; обильное питье 1,5-2 л в день . Основным препаратов в лечении трещины это релифипин гель 2 раза в день до 28 дней , строго курс не прерывать , что бы не ушло в хроническую . Свечи метилурациловые можно 2 раза в день 10 дней . После стула подмываться , избегать поноса и запора , в питании нельзя острое . По возможности к проктологу очно обратиться.
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.