Консультация эндокринолога /

Делать ли операцию по удалению надпочечника срочно или подождать, пока нормализуется обстановка с коронавирусом? — вопрос №254034

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста советом, не знаю как быть. С октября 2019 г начались серьезные проблемы с давлением (они бывали и раньше, случались кризисы, но потом оно уходило). Давление высокое держится с того момента и до сих пор, порой до 170 к вечеру доходит, нижнее 100-110. Пью препараты. Когда изучали врачи откуда прошла проблема, выяснилось, что виновата аденома на надпочечнике. Анализы, кт, прилагаю. Врач сказала, что нужна операции, пока ждала направления в Моники, в силу отсутствии средств собственных, начался коронавирус, врачи перестали работать и все это дело отложилось. Подскажите, что мне делать, уже переживаю по срокам, что так все затянулось, при этом переживаю как все это проводить в такое страшное время. Судя по моим анализам, как мне поступить, толи уже бежать собирать деньги​ и ехать делать операцию платно, толи терпит это. Аденома эта судя по всему у меня давно, сыну 17 лет, еще тогда помню на УЗИ врачи как отшучиваясь сказали что у меня третья почка, но что нужно дальше что то проверять, не говорили и я как то про это забыла. Но начались видимо ее гормональные изменения. С давлением тоже проблемы давно, плюс ко всему сахар. Состояние на данный момент терпимое, голова кружится часто только. Вообщем что делать, бежать занимать деньги и оперироваться или ждать нормализации обстановки с коронавирусом и бесплатной операции?

Педиатр
Здравствуйте! А сейчас какие цифры ад?
Педиатр
Какой рост, вес? Что именно пьете ? Исключили соленое?

Клиент
Маргуба, здравствуйте, 168, 84 кг, давление вечером 170 на 110, пью колдафрекс на ночь, с утра нормальное. Плюс пью лазартан 50 мг утро вечер, доксозазин 2 утро вечер, метаформин 850 мг два раза в день, индопамит 2,5 мг один раз, бисопролол 5 мг один раз.
Педиатр
Вам надо не солить пищу совсем . Если на этом фоне ад ,особено нижнее,не станет хотя бы 90, то надо оперировать. Также важно контролировать коагулограмму липидограмму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По Вашему состоянию Лучше оперироваться сейчас, неизвестно сколько будет ситуация с короновирусом
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. В данном случае все зависит от того, насколько хорошо сейчас корректируется давление. Вам назначили а-адреноблокаторы? Если они хорошо держат АД, то можно и подождать,если же несмотря на консервативную терапию давление все равно нестабильное и частые гипертонические кризы, плохо снижается, то лучшем оперативным лечением не тянуть
Клиент
Ирина, здравствуйте, давление вечером почти стабильно 170 на 110, пью колдафрекс на ночь, с утра нормальное. Плюс пью лазартан 50 мг утро вечер, доксозазин 2 утро вечер, метаформин 850 мг два раза в день, индопамит 2,5 мг один раз, бисопролол 5 мг один раз.
Диетолог, Эндокринолог
Получается, что несмотря на гипотензивные, в том числе и а-адреноблокаторы, давление снижается плохо. Вы консультировались у хирурга-эндокринолога?
Клиент
Ирина, нет, собственно и ждала направление от поликлиники
Диетолог, Эндокринолог
С консультацией лучше не тянуть. После осмотра хирург-эндокринолог определит срочность выполнения оперативного лечения. До окончания пандемии смысла ждать нет, поскольку она может затянуться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Что сейчас с давлением?
Какие препараты принимаете?
Клиент
Алексей, здравствуйте, давление вечером почти стабильно 170 на 110, пью колдафрекс на ночь, с утра нормальное. Плюс пью лазартан 50 мг утро вечер, доксозазин 2 утро вечер, метаформин 850 мг два раза в день, индопамит 2,5 мг один раз, бисопролол 5 мг один раз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у вас эта проблема давно и повышение давления тоже , то можно подождать немного.
Но учитывая такое высокое давление необходимо пересмотреть гипотензивную терапию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте хирург онколога Консультировал?
Клиент
Елена, здравствуйте, нет, ждала направление от поликлиники и началосьто все
Педиатр
Нужно обязательно проконсультироваться в ближайшее время
Врач решит срочность операции
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, операции на надпочечниках надо делать только в клиниках которые специализируются на этом так как это ювелирное дело , если есть возможность подождать ещё немного то отлажите при условии что состояние организма позволяет
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день! Наталия! Судя по данным анализов, у Вас альдостерома. Рекомендую обратиться в Северо-Западный центр эндокринной хирургии, сайт эндоинфо.ру .Есть онлайн-консультации. Именно в этом центре проводится наибольшее количество операций на надпочечниках в России
Эндокринолог, Диетолог
Специалист - Федоров Елисей Александрович