Здравствуйте, подскажите что делать
Здравствуйте, ребенку 2 недели, полностью на грудном вскармливании.Через неделю после выписки из роддома был водянистый стул с пеной, врач сказала мне полностью исключить молочку, что возможно из-за этого. Сейчас у ребенка появились трещины в заднем проходе и кожа вокруг ануса красная.Очень часто какает, раз по 10 в день, стул жидковатый и желтый, постоянно газики, из-за этого плохо спит по ночам.Даю укропную водичку и сабсимплекс. Кожу на попке мажу пантенолом. Подскажите нормально ли что так часто ходит в туалет и каким должен быть стул у новорожденного?Действительно ли может молочка так влиять?
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данном случае лактазная недостаточность.
Кал впитывается в подгузник? Жидкий как вода? Пенится?
Ирина Михайловна, сейчас без пены, больше кашицей, но очень часто
Стул в норме может быть после каждого кормления.
Признаки ЛН (пенистый кал, впитывается в памперс, раздражение перианальной области).
В подобных случаях рекомендуют сдать кал на углеводы.
Если они будут повышены, то начать пить фермент лактазар.
лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Так же предполагаю пелёночный дерматит.
У вас он возник из-за кала, который разъедает кожу ребёнка.
Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите на раздражение
Диеты безмолочная вас не нужна, ее соблюдают, когда у ребёнка есть признаки аллергия на белок коровьего молока (прожилки крови в кале). Сможете кушать все.
Ирина Михайловна, к вечеру вот щас еще прожилки крови появились, не станет ли хуже от лактозара?
Фото не сможете Прикрепить?
От лактазара хуже точно не станет.
Ирина Михайловна, прикрепила , вечером еще кефир пила, теперь переживаю как бы еще хуже не стало, если это аллергия на молочку
Ранее прожилки крови в кале видели?
Ирина Михайловна, нет, вечером вот только что увидели первый раз
Принятый ответ
Сейчай судить об абкм сразу не стоит.
Потому что прожилка крови может появиться на фоне частого жидкого стула мз-за которого произошло микротравматизация слизистой прямой кишки.
Один раз увидеть это - ничего не страшного. Но если вы будете будете видеть периодически прожилки крови в кале, тогда нужно будет соблюдать строгую безмолочную диету.
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 1 до 6 месяцев.
Дополнительно в подобных случаях рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
На счёт лактазара принимайте. От него плохо не будет. Он будет убирать признаки ЛН (стул не будет разъедать перианальную область). Схема применения выше написана.
Ирина Михайловна, хорошо, благодарю за ответ
Здравствуйте! По описанию у малыша лактазная недостаточность.
Это не аллергия к белку коровьего молока, так что Вам никакая диета не нужна.
В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели.
И продолжаем прием фермента дальше.
На перианальной область наносите цикальфат / цикапласт 3 раза в день,
Подмывайте без мыла.
Когда стул на фоне фермента наладится, кожа будет заживать.