Анализы и диагностика после приема Омез
Добрый день. Хочу сделать фгдс и колоноскопию под наркозом. Но читала что эти процедуры, как и сдачу крови лучше отложить, если недавно принимала Омез. Так как он искажает картину) Я прошла курс - 10 дней. Закончила прием Омеза 23 сентября. Когда мне лучше сдавать анализы и делать фгдс с колоноскопией? Проблемы с желудком давно. Предварительный диагноз СКР. Сама подозреваю колит.
Здравствуйте, препараты ипп могут влиять на определение хеликобактер пилори, на колоноскопию, общий анализ крови, биохимический анализ крови, кал скрытую кровь, узи органов брюшной полости не влияет
Разия Еслямбековна, спасибо за ответ, а когда мне делать диагностику? Сколько времени подождать? 23 сентября был последний прием Омез
2 недели достаточно перерыва для дообследования
Здравствуйте! Отмена ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков, необходима только для выявления хеликобактер пилори. Всем остальным обследованиям данные препараты ниаак не мешают.
Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Все вышеуказанные методы совершенно не требуют отмены препаратов.
Анна Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ ?
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!)