Консультация терапевта /

Высокий пульс — вопрос №2540556

Добрый день. Мне 32 года. Последнее время стал беспокоить учащённый пульс 90-100 в покое и сердце чувствую как будто как то не так работает или я просто чувствую как оно бьётся какое то такое ощущение и слабость при этом сильная. причем не всегда при высоком пульсе такие ощущения.
бывают они и при нормальном пульсе По последним ЭКГ синусовая тахикардия и неполная блокада правой ножки Гисса. Это может давать такие симптомы и как снижать сердцебиение при нормальном давлении?

Возраст: 32

Хронические болезни: Срк

Терапевт
Здравствуйте. Такие симптомы требуют обследования, для уточнения причины возникшей тахикардии. Нужно исключить анемию, в т.ч скрытую, электролитные нарушения,патологии щитовидной железы, другие виды аритмий, которые может не зарегистрировать ЭКГ.
Показано дообследование: Общий анализ крови, ферритин, калий, витамин Д, ТТГ, Т4, свободный,суточный мониторинг ЭКГ(холтер).
Терапия основывается на причине.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день, Любовь. Учащенный пульс не связан с неполной блокадой правой ножки пучка Гиса. Рекомендую дообследование:
1) ОАК, ферритин, трансферрин, ОЖСС, В12, В9, чтобы исключить анемию и латентный дефицит железа.
2) Кровь на ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ, чтобы исключить патологию щитовидной железы.
3) ЭХОКГ для полноты картины, чтобы исключить полностью органическую патологию.
4) Кровь на электролиты Na, K,Cl,Mg.
Лечение будет зависеть от причины тахикардии.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Чаще всего причиной синусовой тахикардии у молодых женщин является анемия и железодефицитное состояние, гиперфункция щитовидной железы, электролитные нарушения, психоэмоциональные перегрузки. Рекомендую проверить клинический анализ крови, ферритин, витамин В12. Фолаты, тиреотропный гормон, Т3св и Т4 св, калий и магний. Если есть ощущение неритмичного сердцебиения, то стоит выполнить суточное мониторирование ЭКГ. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Неполная блокада правой ножки Гиса: Эта находка на ЭКГ может быть вариантом нормы и не всегда связана с симптомами.
Синусовая тахикардия: Это состояние, при котором сердце бьётся быстрее, чем обычно, но оно может быть ответом на физическое или эмоциональное напряжение, стресс, анемию, обезвоживание или гормональные изменения. Синусовая тахикардия сама по себе может не вызывать серьезных проблем, если нет других сопутствующих заболеваний.
Рекомендую - 24-часовое мониторирование ЭКГ (холтеровское мониторирование): Это поможет определить, как пульс меняется в течение дня и ночи+ анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите суточное мониторирование ЭКГ
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!С антиаритмической и с антиангинальной целью порекомендовала бы препараты ивабрадина (кораксан) по 2,5 мг утром и вечером. Препарат не оказывает должного влияния на АД.Но это не решает весь вопрос. Необходимо дообследование:проверить оак развёрнутый, сывороточное железо, ферритин, витамин д; иск патологию щитовидной железы (узи щитовидной, кровь на ТТГ, т4 свободный, т3свободный); провести Холтеровское мониторирование, ДоЭХОКГ