Консультация педиатра /

Приём жаропонижающего лекарства. — вопрос №2192361

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помочь с ситуацией.
Дочке 1.5 года, вчера вечером у неё поднялась температура до 38.3. Дала нурофен 5 мл в 19.30, вроде немного сбилась. Ночью снова температура поднимается (это было где-то в 00.30), но я только её протерла прохладной тряпочкой. Вроде чуть-чуть остыла. Сейчас в 04.00 у дочки снова температура, дала нурофен, но так получилось, что она поперхнулась и вместо положенных 5 мл она выпила 2.5 мл. Остатки допивать категорически капризничает, видимо, напугалась оттого, что поперхнулась.

Вопрос такой - через какое время после приёма именно такой дозировки можно вызвать скорую помощь для оказания медицинской помощи?

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день!
Какая температура у ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Температура 38.4-387 в последний раз была (2 часа назад)

Педиатр
На такую температуры бригаду скорой помощи можно не вызывать.
Вы можете повторно ребёнку дать жаропонижающее.
Поскольку дозировка для ребёнка маленькая -2,5 мл.
Либо вставить свечку.
Клиент
Дарья Игоревна, я вас поняла. Спасибо большое за ответ!
Педиатр
На здоровье!
Смотрите нурофен расчет вес пополам. Если вес ребёнка прочла ниже 12,5 даете дозировку 6,5 (12,5/2=6,25).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо вам ещё раз!
Педиатр
На здоровье!
Выздоравливайте ! ☀️
Педиатр
Добрый день

Какой вес ребёнка?
Жаропонижающее начинает действовать через 40-60 минут
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Ребёнок весит 12.5 кг.
Педиатр
Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На вес ребёнка - 6.25
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
7,8 сиропа либо свечки цефекон если отказывается пить сироп.
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Скорую вызываем если не кажется сбить температуру жаропонижающим и температура высокая более 39, не сбивается даже на градус
Физические методы охлаждения используем
Педиатр
Здравствуйте
Можете сейчас додать нурофен еще необходимую дозировку исходя из веса ребёнка , 10 мг/кг
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ!