Трисомия Х хрлмосомы

Здравствуйте. Мне 35 лет, 3-я беременность 19 недель, беремебеременность запланированная, ребенок очень желанный. 2 е детей 19 и 21 года рождения, родились без каких либо отклонений, но с ними НИПТ не делали. 2 недели назад прошла НИПТ, по нему выявили высокий риск трисомии Х-хромосомы. Насколько это серьезное заболевание для ребёнка? И как это заболевание отразиться на будущем развитии ребенка после рождения ( очень переживаю за ребенка, рожать буду в любом случае, даже если болезнь подтвердиться).На прием к своему врачу попаду только в понедельник. Первый скрининг в 13 недель, у плода никаких патологий не выявил, у меня выявил средний риск ппреэклампсии.

35 лет

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте
Синдром трисомии Х-ромосомы по-разному сказывается на состоянии отдельных женщин и девочек. Некоторые из них не обнаруживают практически никаких симптомов, в то время как
другие могут иметь серьезные проблемы, очевидные для окружающих. Наиболее
характерными проявлениями синдрома являются: задержка умственного и физического развития, преждевременное половое развитие.

Но опять таки, данных проявлений может и не быть вообще.
И нужно понимать, что риски не равно диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для корректной оценки результата вам нужно обратиться на консультацию к генетику. Доктор порекомендует дополнительные исследования И расскажет о всех возможных рисках.

Принятый ответ

Добрый день.
Трисомия Х - это совсем не заболевание
Носители его - это люди женского женского пола, в среднем чуть более физически развитые чем ХХ.
Возможно, они не будут допущены для олимпийских соревнований, такмкак их преимущество самооочевидно. Других проблем у детей ххх не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Трисомия по Х хромосоме - это когда у девочки присутствует дополнительная Х хромосома.
Встречается довольно часто.
Беременность как правило протекает без осложнений, роды в срок.
В большинстве случаев не проявляется никак.
Лучше Вам всё таки проконсультироваться по поводу возможных нарушений с генетиком.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Дополнительная Х хромосома. Может не проявиться практически никак - внешне и по внутреннему развитию это будет девочка, женский пол. А могут быть признаки отставания в физическом и умственном развитии. Но детки рождаются, как правило, без каких-то серьезных пороков развития.
В будущем может быть проблема бесплодия у ребенка.
Сходите обязательно к генетику, доктор более подробно с Вами обсудит возможные нарушения