Бактериальный цистит у кошки
Кошка Сима, возраст неизвестен, предположительно старше 5ти лет. Выкинули на улицу, я забрала в ноябре 2022. Вес 3,5 кг. В 2022 отказ от еды, высокие показатели креатенина/мочевина, после 3х капельниц пришли в норму, предположили ОПН, наблюдение у нефролога, прелпологали 1ю стадию хпн. Кушает органикс ренал влажный и роял канин 12+ сухой. 9.10.24. Частые позывы к мочеиспусканию. Поехали к ветеринару, мочевой пустой выписали омник, и собрать мочу центезом. 11. 10 собрали мочу центезом на общий анализ(выявили бактерии,большое кол-во лейкоцитов) и на бак посев. После центеза назначили : корнам (омник не помогает) , д-манноза, габитабс, синуксол. После первого приёма синуксола симптомы цистита прошли. Пришёл бак. посев. есть чувствительность к Амоксиклаву. Я так понимаю антибиотик нам назначили верно? Продолжаем его? Назначили на 10 дней, нужно больше?
Принятый ответ
Здравствуйте,Любовь!
Да, назначение антибиотика (Амоксиклава) корректно, поскольку бактериальный посев подтвердил наличие бактерий, чувствительных к этому препарату. Обычно лечение антибиотиками продолжается 7–14 дней в зависимости от клинической картины и тяжести инфекции. Если симптомы цистита исчезли, это положительный признак, но важно завершить курс, чтобы предотвратить рецидив.
Следите за состоянием Симы: если симптомы вернутся или появится новая настороженность, повторная консультация с ветеринаром будет необходима. Также важно продолжать наблюдение за состоянием почек, учитывая предшествующие проблемы.
Элен Нверовна, спасибо
Здравствуйте,
если по бактериологическому посеву есть чувствительность именно к амоксициллину с клавулановой кислотой (это разные вещи с Амоксициллином просто), то антибиотик верно подобран. (На самом деле, если есть улучшение на фоне приёма антибиотика, но нет чувствительности по бактериологическому посеву, то все равно продолжают приём препарата.)
при бактериальном цистите, я рекомендую антибиотик принимать 14 дней, а затем контроль мочи.
Алена Игоревна, прикрепила скан бак.посева
Есть чувствительность к амоксиклаву, это амоксициллин с клавулановой кислотой по действующему веществу, поэтому синулокс подобран верно.
Алена Игоревна, и контроль мочи тоже центезом лучше?
Принятый ответ
Да. лучше всего брать цистоцентезом, потому что при естественном мочеиспускании мы можем увидеть в небольшом количестве бактерии, но мы не можем классифицировать их, какие именно это бактерии и откуда они взялись. потому что мочевой пузырь стерильный по анатомии, но нижняя треть уретры нет. и при обнаружении бактерий в моче непонятно, бактерии из мочевого пузыря или бактерии из уретры.