Консультация детского невролога /

Ребенок плохо спит — вопрос №2541112

Добрый день. Дочке 2 месяца. Очень плохо спит дома днем.

Режим младенца не удается соблюдать (1 час бодрствования и далее сон). Укладываю опираясь на это время и на признаки усталости. Может задремать на руках, но если попробовать положить куда-то, то сразу просыпается.

Перед сном всегда истерика. Пытаемся уложить с 21:00 примерно, постоянно плачет, извивается. Видно, что хочет спать, но не может уснуть. Засыпает около 12 ночи после сильных истерик, когда заканчиваются силы.

Подскажите что делать? Животик беспокоит наверное, но даем сабсимплекс и биогаю + пользуемся ежедневно газоотводной трубочкой. Думаю дело не совсем в нем.

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? НСГ делали?
Клиент
Добрый день. Со стулом все хорошо, не пенится. УЗИ головы и мозга делали в роддоме.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, ребенка беспокоит именно животик.
При младенченских коликах:
-выкладывайте малыша на животик
-эспумизан беби или сабсимплекс в каждое кормление
-можно подключить бейби калм по 10 капель 5 раз в день
-газоотводные трубочки Винди(безопасны для малышей)
При повышенной возбудимости: тенотен детский по 10 капель утром-2 месяца.
Контрольно повторить НСГ.
Невролог
Здравствуйте! У ребёнка ещё нет режима в первые 3 месяца жизни. Дискомфорт чаще всего в этом возрасте вызывают газики.
Как облегчить отхождение газиков:
- высаживание без подгузника - самый лучший способ. В первые разы может потребоваться 15-20 минут, далее ребёнок быстро научится это делать
- тёплые ванны
- массаж животика по часовой стрелке
- частое выкладывание на животик
- пояс с грелкой на животик
-подкладывание валика под ножки на сон
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а как набирает вес?
Клиент
Добрый день. 1 месяц была прибавка +500 гр. на 2 месяц + 1 кг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
500 грамм это конечно маловато обязательно контролируйте, косвенно беспокойство может дать связано именно с животиком, при сохранении жалоб нужна консультация гастроэнтеролога.
Невролог
Здравствуйте. Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 3 месяцев вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Оля! В таком возрасте у детей нет конкретного режима сна, дети засыпают и спят когда им это надо, когда этого требует организм, насильно укладывать ребëнка спать так же не рекомендуется