Консультация гастроэнтеролога /

Острая диарея 4 день — вопрос №2541171

Добрый день! 30 лет. Острая диарея 4 день. Первый день пила лоперамид, энтеросгель. Второй день с вечера пью энтерофурил. Сегодня еще пью регидрон. Чем мне лечится? Ничего не помогает.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна
По симптомам можно предположить токсикоинфекцию
Рекомендации на данный момент:
- Достаточный питьевой режим , Регидрон продолжайте по 30-50 мл каждые 5 минут
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерофурил продолжайте по 1 таб 4 раза в день 7 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу
-фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
В каком количестве принимаете энтерофурил ?
Как часто стул и как выглядит ?
Тошноты, рвоты, температуры не было? Что могли съесть, что вызвало симптомы ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
У других членов семьи нет жалоб?
Температура была?
Другие жалобы есть?
Сколько раз диарея за сутки?
Можно предположить, что это инфекция
Энтерофурил продолжить до 7 дней
Соблюдать питьевой режим
Регидрон пока продолжать
Смекта по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
Если улучшения не будет, то обратитесь к врачу для дообследования
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить кишечную инфекцию В подобных случаях возможен прием Энтерофурила 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды до 7 дней +Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды ,после окончания приема Энтерофурила - Баксет - форте по 1 капс 2 раза вдень 2-3 недели (для стабилизации кишечной флоры). Регидрон - на фоне диареи.