Консультация гинеколога /

Беременность, высокая температура — вопрос №2541226

Добрый день, пару дней назад узнала о беременности. 16.10.24 тест показал 2-3 недели, последние мес. 15.09.2024. Сегодня проснулась все было в порядке. В 10 утра начала чувствовать что меня морозит, при чем сильно. Поехала домой померила температуру 38. Через час примерно 38.5, потом поехали по кругу приемный покой - женская консультация (из-за температуры не приняли) отправили в инфекцию (сказали если только если температура - до свидания) потом отправили в терапевту, терапевт сказал подозрение на ОРВИ, выписала направление на госпитализацию в инфекцию. У терапевта темпа поднялась уже до 39,2, поставили укол (кажется кеторол. Приехала в инфекцию, взяли кровь мочу. Поставили капельницу цефриаксон, дали таблетку осельтанивир. В 16-50 выпила парацетамол (38,5) упала до 38 сразу и сейчас время 19-10 темпа опять 38,3. Что делать?Что за лекарства, можно ли сразу опять сбивать парацетамолом? Я в отчаянии (( вчера были розовые выделения один раз, живот не болит

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

Гинеколог
Здравствуйте, вы находитесь сейчас в условиях стационара? Антибиотик начинает действовать на 3 сутки. Не переживайте, до 5 нед беременности никакого влияния на плод антибиотик не окажет. Лечение верное вам назначили, видимо присоединилась бактериальная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Да я нахожусь в инфек.отделении, температура не падает, прошло почти 1,5ч после парацитамола. Мед сестра сказала сейчас нельзя уже ничего пить(( но разве такая температура не будет тоже опасна для плода?

Гинеколог
До 5 недель обычно не идет влияния на плод, даже нет ещё сердцебиения. Поэтому нужно успокоиться, промывать солевым раствором нос, орошать зев Мирамистином. Постарайтесь успокоиться, антибиотик обязательно подействует. Узи гениталий в динамике как выпишитесь. Все будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, парацетамол при беременности принимать можно , цефтриаксон тоже , действие антибиотика будет на ранее чем через 2-3 суток, сейчас принимайте парацетамол при температуре выше 38 и проводите симптоматическое лечение ( если есть насморк промывать Аквамарис), при боли в горле полоскание —Ротокан и обработка Мирамистин спрей -3-4 раза в день), обильное теплое питье ( шиповник, чай с лимоном, малиной).
Принятый ответ
Клиент
Можно ли сейчас пить уже парацетамол? Сейчас 19-26, пила в 16-50, сейчас темпа 38,4((
Акушер, Гинеколог
Частота приема парацетамола не ранее 4 часов, сейчас можно выпить нурофен или ибуклин 1/2 таб . Чередуйте жаропонижающие , но в любом случае промежуток должен быть не менее 4 часов . Хорошо снижает температуру и держит ее Ибуклин .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. От кашля:
1. Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)
4. При подъеме температуры выше 38
нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Также, есть хороший комбинированный препарат Ибуклин, можно принимать его.
Если ничего не помогает снизить температуру - литическая смесь в/м (Анальгин 2 мл, Папаверин 2 мл, Супрастин 1 мл).
Принятый ответ
Клиент
Можно ли сейчас выпить уже парацитамол опять? 38.4((( пила в 16-40. Сейчас 19-25
Акушер, Гинеколог
Да, допустимо.
Но в идеале, лучше выпить Ибупрофен (чередовать их между собой)
Клиент
Скажите лечение которое мне назначали в больнице, безопасно?
Акушер, Гинеколог
Да, все препараты с беременностью совместимы, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лечение вам назначили абсолютно верное и безопасное для малыша не переживайте.
Антибиотики начинают действовать на третий день приема, тогда температура должна будет полностью спасть.

К сожалению во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками.

Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Антибиотик никак не повлияет на плод и на течение беременности,не переживайте . Температура от 38 и более сбивается парацетамоло у беременных, этот препарат разрешен. Лечение верное у вас