Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление кишечника после НПВП — вопрос №1359117

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста, мучаюсь уже больше года. Так получилось, что в течении примерно, полутора лет, каждый день пил новиган(нурофен в составе) по незнанию, по одной-две таблетки. Плюс за это время то зубы лечил, и пил найз и антибиотики, то сустав воспалялся и пил немисил, то еще что-то. В общем разладился стул, кал неоформленный это в лучшем случае, в худшем случае стул по 4-6 раз в день. Постоянное ощущение не полного опорожнения кишечника. Обследования проводили со всех сторон. Кальпротектин на начало обследований был 242, после того как пропил флуканозол стал 94. По результатам колоноскопии очаговый сигмоидит, терминальный илеит. Это было до курса флуканозола. Крона, Срк исключили. Когда наблюдался у гастроэнтеролога не упоминал о том что уже долго пью НПВП, опять же по не знанию. На данный момент никакие НПВП не пью. Пил: колофорт, тримедат, энтерол, энтерофурил, смекту, необутин(от него были боли в эпигастрии), антидепрессанты от срк. Принимаю Пробиофул. Какие препараты снимают воспаление кишечника? Что вообще можно сделать в этой ситуации? Помогите пожалуйста.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте! Травяные сборы отлично работают с кишечником.
Отвар девясила, 2-3 раза в день по пол стакана перед едой, разведенную пить надо( сильно концентрированную не стоит), дней 10.
Желчегонный сбор 2 недельки.
Отвар ромашки( можно чередовать с желчегонным сбором).
Щадящее питание( исключаем острую, жаренную, жирную пищу, газировки).
Желудочные кисели в аптеке есть, очень мягко, классно снимают воспаление в слизистой желудка, кишечника.
Слизистые каши, больше каш в течение с добавлением котлет на пару( индейка, кролик, курица), рыбу( семга, форель, лосось).
Растительные масла( оливковое, льняное, облепиховое, сливочное масл( более 82%, масло гкхи).
Хлеб подсушенные, цельнозерновой.
Ягоды, овощи, все хорошо жуем.
Во время еды добавить можно креон или дюспаталлин по 2 капсуле во время еды 2-3 раза в день).
Линекс 2 недели, по 2 капсуле 2-3 раза в день.
Чистое, мягкое, здоровое питание.
Воду пьем не забываем( привычка должна быть). До 1,5-2л в день.
Клиент
Альфия, уже год так питаюсь, стул и частота без изменений.

Инфекционист
Здравствуйте. Сначала сдайте копрограмму и посев кала на патогенную флору. Затем начните лечение таб Омепразол по 1 табл за 30 мин до завтрака, Альмагель после каждой еды через 1 час и за 1 час и за 1 час до сна, Смекта до 4 раз в день
Клиент
Алексей, здравствуйте, пил все эти препараты, они тоже не помогают. Еще пил курс Интестибектериофаг, тоже без результатов. Загрузил результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
Инфекционист
В копрограмме есть патогенная флора, ещё бы сдать посев кала на патогенную флору и мы будем уже точно знать что лечить
Клиент
Алексей, есть анализ, но они не свежие, это как раз сдавал тогда, когда все начал лечить и делал колоноскопию, сдавал кольпротектин. Это информативно будет? Я прикрепил результаты, на всякий случай
Инфекционист
Лучше повторить. Причем с определением чувствительности к антибиотикам, потому так мы на все 100% назначим качественное лечение
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно посмотреть ещё анализы кала: на копрограмму (функция пищеварения) и на патогенную флору. На данном этапе рекомендую: нормобакт по 1 Саше 1 раз в день 10 дней, перерыв 20 дней, курс повторить 3 кратно. Альмагель Нео или А если есть боли в желудке по 1 ст ложке за 30 минут до еды 10 дней. Разо 40 мг на ночь. Отвар семян тмина 1 ст ложку на литр кипяченной воды, выпивать за сутки. Курс 10 дней. Питание стол 1 по Певзнеру. Остальное лечение по результатам исследования кала.
Клиент
Армине, здравствуйте загрузил результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Армине, разо тоже пропивал курс, помогло от изжоги, но стул не изменился, также пил интестибактериофаг, омез, альмагель тоже пил.
Терапевт, Врач медико-социальной
Посмотрела. Левофлоксацином можно воздействовать на патогенную флору, которая у Вас выявлена. Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 10 дней. +Нормобакт и остальные рекомендации в моём первом ответе. После курса антибиотикотерапии пропить 2-кратно флюкостат.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу копрограммы косвенные признаки СИБР .
Вы делали дыхательный водородный тест на сибр ?
Сдавали анализы на клостридий дифицелле ?
Клиент
Екатерина, прикрепил анализы, которые сдавал в самом начале заболевания
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол колоноскопии. Эффект от принимаемых препаратов положительный был7
Клиент
Марина, прикрепил колоноскопию и биопсию. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Марина, из того что принимал, ничего не помогло
Гастроэнтеролог
Когда, как давно, в какой дозировке и длительность приема Энтерофурила?