Плохое самочувствие

Добрый день. На прошлой неделе наклонилась, стало плохо. Давление упало, 100 на 50.Сделали укол в живот. Возраст 58 лет. Сейчас постоянная слабость, не слушаются ноги. Температура. Врач предпооожил что это пневмония, сделала кт лёгких. Сегодня снова вызывала скорую, поставили мерцательную аритмию, пульс 152,выпила анаприлин 5 мг.

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На КТ данных за пневмонию нет.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Есть признаки анемии легкой степени тяжести.
Дополнительно рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12 для исключения смешанных дефицитов.
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, наладить режим дня и обеспечить хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Общий анализ крови не сдавали?

Мерцательную аритмию на ЭКГ выставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, да, скорая сделала ЭКГ. Завтра поеду на УЗИ сердца

Извините, я в тексте ошиблась. Сдавали общий анализ мочи?
Узи сердца обязательно и ХМЭКГ пройти.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный (нарушение работы щитовидной железы одна из главных причин аритмии).
Консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, в анализе мочи присутствуют эритроциты. Анализ по щитовидке сдала, но пока нет результатов

Нужно сдать биохимию - общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота. Сделать узи почек.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови имеется бактериальная этиология, повышены лейкоциты и нейтрофилы, снижены лимфоциты. Если самочувствие хорошее и есть положительная динамика ,можно обойтись без антибиотиков. Имеются признаки дефицита железа: гемоглобин, гематокрит и эритроциты снижены. Плохое самочувствие может быть от тканевой гипоксии. При таких показателях рекомендую к приёму Сорбифер дурулес или Гемофер, принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. По КТ есть изменения в лёгких, которые характеризуются уменьшением площади дыхательной поверхности. Для восстановления ткани лёгких рекомендую принимать Дибикор. В перикарде имеется избыточная жидкость, сердце увеличено. В этой связи рекомендую принимать препарат Кудесан антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, колю 3 дня цефтриаксон. Но состояние не улучшается.

нужен курс антибиотика до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, вопрос по дозировке цефтриаксона. Врач сказал 4 кубика лидокаина и порошок. Другой терапевт 2 воды, ледокоина 2 и порошок

лучше разводить в 4 мл Лидокаина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, а на сердце лидокаина не влияет? Так как проблема с сердцебиениемии давлением

Лидокаин способствует устранению сердцебиений.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии и бактериальной инфекции.
Рекомендую сдать анализ крови на вит д,гормоны щитовидной железы, электролиты, магний, липидограмму.
Назначается мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Одышкк может быть на фоне мерцательной аритмии и легочной гипертрофии.
В таких случаях рассматривается приём верошпирона.