Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2541431

Добрый день. На прошлой неделе наклонилась, стало плохо. Давление упало, 100 на 50.Сделали укол в живот. Возраст 58 лет. Сейчас постоянная слабость, не слушаются ноги. Температура. Врач предпооожил что это пневмония, сделала кт лёгких. Сегодня снова вызывала скорую, поставили мерцательную аритмию, пульс 152,выпила анаприлин 5 мг.

Возраст: 58

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На КТ данных за пневмонию нет.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Есть признаки анемии легкой степени тяжести.
Дополнительно рекомендуется кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12 для исключения смешанных дефицитов.
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, наладить режим дня и обеспечить хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Общий анализ крови не сдавали?

Мерцательную аритмию на ЭКГ выставили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да, скорая сделала ЭКГ. Завтра поеду на УЗИ сердца

Терапевт, Функциональный диагност
Извините, я в тексте ошиблась. Сдавали общий анализ мочи?
Узи сердца обязательно и ХМЭКГ пройти.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный (нарушение работы щитовидной железы одна из главных причин аритмии).
Консультация кардиолога.
Клиент
Анастасия Александровна, в анализе мочи присутствуют эритроциты. Анализ по щитовидке сдала, но пока нет результатов
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно сдать биохимию - общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота. Сделать узи почек.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу крови имеется бактериальная этиология, повышены лейкоциты и нейтрофилы, снижены лимфоциты. Если самочувствие хорошее и есть положительная динамика ,можно обойтись без антибиотиков. Имеются признаки дефицита железа: гемоглобин, гематокрит и эритроциты снижены. Плохое самочувствие может быть от тканевой гипоксии. При таких показателях рекомендую к приёму Сорбифер дурулес или Гемофер, принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. По КТ есть изменения в лёгких, которые характеризуются уменьшением площади дыхательной поверхности. Для восстановления ткани лёгких рекомендую принимать Дибикор. В перикарде имеется избыточная жидкость, сердце увеличено. В этой связи рекомендую принимать препарат Кудесан антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, колю 3 дня цефтриаксон. Но состояние не улучшается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен курс антибиотика до 7-10 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, вопрос по дозировке цефтриаксона. Врач сказал 4 кубика лидокаина и порошок. Другой терапевт 2 воды, ледокоина 2 и порошок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше разводить в 4 мл Лидокаина.
Клиент
Михаил Николаевич, а на сердце лидокаина не влияет? Так как проблема с сердцебиениемии давлением
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лидокаин способствует устранению сердцебиений.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии и бактериальной инфекции.
Рекомендую сдать анализ крови на вит д,гормоны щитовидной железы, электролиты, магний, липидограмму.
Назначается мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Одышкк может быть на фоне мерцательной аритмии и легочной гипертрофии.
В таких случаях рассматривается приём верошпирона.