Консультация терапевта /

Антибиотик при кишечной инфекции — вопрос №2541456

Обнаружены микроорганизмы
Е coli гемолитические 10 в 5 степени
Candida inconspicua 10 в 7
Назначили антибиотик Амоксиклав
875/125мг 1таблетка
2р в день через 30мин после еды или позже
10 дней
Флуконазол 150мг 1
капсула один раз в первый день приема амоксиклава, затем
3й и 5й дни.
Амоксиклав плохо переношу - печень и холецистит обострились , давление стало скакать- чем можно заменить и нужно ли его вообще пить?

Возраст: 58

Хронические болезни: Да, холецистит, панкреатит, мочекаменная болезнь, гипертония и срк

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На сегодняшний день какие жалобы?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Если у вас обнаружены E. coli и Candida inconspicua, лечение, как правило, рекомендуется, особенно если есть клинические проявления инфекции (например, боль, дискомфорт, повышенная температура или симптомы со стороны мочевыводящих путей).
Учитывая что Вам плохо от Амоксиклав, то замените его на левофлоксацин 500 мг 1 р/д 7 дн( по чувствительности он подходит) + таб Флуконазол через день 3 дня .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Изучила Ваш анамнез. У Вас характерные симптомы для СИБР (учитывая жалобы и несколько повышенный фекальный кальпротектин), не исключается также псевдомембранозный колит учитывая прием антибиотиков
Для дополнительной диагностики рекомендуется:
- дыхательный водородный тест на СИБР
- анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В (учитывая прием антибиотиков)
Анализ кала на дисбиоз не является информативным, все выявленные микроорганизмы являются условно-патогенными, поэтому лечения не требуют.
По рекомендациям на данный момент:
-соблюдение диеты LowFodmap для уменьшения вздутия
-Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Амоксиклав точно не нужно принимать, по результатам дообследований терапия корректируется