Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2541520

Здравствуйте, уважаемые врачи. У ребёнка 8 месяцев орви. 5 дней температура до 38.8., сбивается хорошо. Сдали ОАК сегодня, чтобы понять необходимость антибиотика. Скажите, пожалуйста, вирусное у нас или бактерия? Также заметила, что, похоже, у малыша анемия. Так ли это?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ
Педиатр
Здравствуйте, Даша.
В ОАК нет признаков бактериальной инфекции. При повышенном уровне лейкоцитов, формула все же характерна для вирусной инфекции. Антибиотик в таком случае не показан.
Кроме этого, имеются признаки анемии, железодефицита. Несмотря на то, что показатель гемоглобина по возрасту вполне допустим, есть все же признаки анемии (анизоцитоз, пойкилоцитоз, снижение цветового показателя, гематокрит). Для полной картины необходимо дообследование: анализ крови на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС. При пониженных показателях показан курс препаратов железа.
И хочется добавить, что наличие анемии, железодефицита часто затягивает течение респираторных заболеваний независимо от причины их возникновения.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер! Да, кровь достаточно воспалена и активно отреагировала на возбудитель, но не сдвинута в сторону бактериальной инфекции. А вот показатели железодефицита да, все снижены. Тут необходим прием железосодержащих препаратов (Мальтофер, Феррум лек)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЦПК и гематокрит понижен это указывает на недостаток железа и белков его депонирующего и транспортирующего, организм при этом находится в состоянии тканевой гипоксии - ткани недополучают кислород. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Данных за бактериальную этиологию не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,Дарья . В результатах анализа крови выявлены изменения, указывающие на вирусную инфекцию, но ничего критического не обнаружено. Лечение должно быть симптоматическим.Показаний для антибактериальной терапии на данный момент не имеется .Незначительно пониженыэритроцитарные индексы , что может свидетельствовать о железодефицитном состоянии . Рекомендую для более точной диагностики сдать анализ на уровень ферритина. Также следует отметить, что при вирусных инфекциях показатели железа и уровень гемоглобина могут снижаться,иногда даже повышаться и после выздоровления восстанавливаются без постороннего вмешательства.Поэтому кровь на ферритин желательно сдать на фоне полного здоровья .