Затяжной насморк у ребенка

Здравствуйте! Выполнен бак.посев из носа с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам ввиду затяжного насморка, непроходящего на фоне лечения (Тобрадекс, Нормакс, Флуимуцил-АБ, промывание солевым раствором). Высеялось: Haemophilus influenzae 10^4 КОЕ/тамп Moraxella catarrhalis 10^4 КОЕ/тамп Антибиотики: Цефотаксим Доксициклин По клинике только насморк (температуры, недомогания нет) Такие цифры подлежат лечению? Возможно ли лечение МЕСТНЫМИ антибиотиками? Ребенок, 4 года. При очном осмотре раннее ставили аденоиды 2-3 степени, но ни разу не смотрели эндоскопом и не делали рентген. Заранее спасибо за ответ!

Нет
30 лет

Здравствуйте

Сколько дней насморк у ребёнка? Есть ли храп, зуд в носу, чихание? Ребёнок привит вакциной пентаксим?

Анна Юрьевна, здравствуйте!
Насморк: месяц. Без динамики. Только сопли (светлые, желтые и прозрачная слизь). Других симптомов нет.
Ребенок привит (hib компонент ставили)

Анна Юрьевна, зуд отсутствует, не чихает. Иногда похрапывает (не каждую ночь, немного при засыпании)

А общий анализ крови вы сдавали за период болезни?

Местные антибиотики не обладают доказанной эффективностью для лечения заболеваний носа, нет никакого смысла их использовать

Анна Юрьевна, Общий анализ крови не сдавали
Были очно у ЛОРа, у педиатра.
Горло чистое, хрипов в легких нет, температуры нет - по приему педиатра.
ЛОР поставил аденоиды, назначил местные антибиотики.
Бак посев моя личная инициатива. Врачи анализы не назначали.

Местные антибиотики повторюсь не имеют доказанной эффективности и не влияют значимо на течение аденоидита и гипертрофии аденоидов

Указанной вами микрофлора живёт в норме в носоглотке у большинства детей и взрослых и без характерных симптомов бактериальной инфекции нет требует специфического лечения

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также выполните эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, благодарю Вас за ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Гемофильная палочка в мазке может быть причиной длительной заложенности
Потерпите результаты мазка

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?

Маргарита Александровна, здравствуйте!
Результат мазка прикрепила.
Последние 6 месяцев системный антибиотик не принимали.
Вес 22 кг

Принятый ответ

Если нет эффекта на местном лечении - начните принимать внутрь антибиотик Супракс/Панцеф из рассчета 8мг/кг в сутки - 176 мг в сутки
Суспензия 100мг/5мл - 8,8 мл 1 раз в день - 7 дней

Повторный мазок через 14 дней после окончания антибиотика

Здравствуйте. Гемофильная палочка подлежит санации антибиотиками,обычно системными у детей. Конечно никто не запрещает использовать местные спреи, но они дейстувкю только в полости носа, в пазухи не проникают. Поэтому есть вероятность,что не подействуют и гемофильная палочка высеятся снова. Но также ориентируются и на самочувствие ребенка,конечно.