Консультация детского невролога /

Ребенок дергает попой лежа на спине — вопрос №2541709

Ребенку пол года. До этого иногда подергивался лежа на спине пару раз и как то не придавалось значение на это. Дергает попой именно. Запись только через месяц к врачу, теперь переживаю
Сложно описать словами прикреплю видео. Родственники говорят, что перевернуться хочет. Но спокойно переворачивается когда надо и без таких телодвижений
Видео (https://disk.yandex.ru/i/jV8DhBPgehF-FQ)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, делает так только во сне?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, он не спал. Это перед сном. Бедствовали еще. Напугало очень что около часа он так дрыгался и потом лег спать спокойно. Раньше хоть пару раз и то редко, а сегодня прямо долго

Детский невролог, Невролог, Педиатр
А в эти моменты реагировал на вас?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а ребёнок при этом не закатывает глаза? Его можно отвлечь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, не закатывает, можно спокойно отвлечь
Невролог, Детский невролог
Тогда похоже, что ребёнок делает это осознанно, то есть движения доброкачественные.
Если такие движения будут чаще, каждый день, по несколько раз, то выполните для своего спокойствия ЭЭГ ночного сна.
Невролог
Здравствуйте
Для исключения патологии выполните видео-ээг. Вероятнее там будет все нормально , но для перестраховки лучше сделать, чтобы ничего не упустить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По видео в темноте сказать сложно. Необходимо видеть глаза и выражение лица. Реагирует ли при этом ребёнок, если его окликнуть или дотронуться?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок так может себя укачивать и успокаивать перед сном.