Консультация детского невролога /

Плохой сон у ребенка после отлучения от соски — вопрос №2541790

Ребенку 1,5 года. Недавно забрала соску. Стал плохо спать. Он то о ней во время бодрствования не вспоминает. А так по ночам руки тянет, рот открывает. Просыпается часто, орет, ничем не успокаивается даже после бутылки молочка. Так уже неделю, помогает частично, если перекладываю его к себе. Ещё казалось , что клыки режутся, но мне так уже три недели кажется и ни один не вылез ещё. Как-то мы принимали сироп эдас. Я хотела бы заказать что-то из России для профилактики. Подскажите.
Прививка будет профилактическая в 1,5 года. Больше ничего у ребенка нет, ходит в сад с года. Адаптирован уже полностью. Из сада не приносит болячки, АльхамдулиЛля.

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте! У ребёнка была ассоциация на сон - пустышка. Т к вы её забрали,необходимо сменить ассоциацию.
Например, белый шум, поглаживания, пение, покачивание в кроватке и т д. Без ассоциации ребёнок не научился самостоятельно склеивать фазы сна, поэтому постоянно просыпается и плачет.
Перед сном лучше использовать спокойные игры, купание(индивидуально).
Препаратов для сна для детей не существует, к сожалению. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта
Клиент
Я его поглаживаю, покаяиваю матрас ногой, потому что кровать не качающаяся. Песни или мультики ставим перед сном, но это помогало с соской, а щас по-моему они раздражают его.
Когда-то ещё несколько месяцев назад ребенок мог спокойно сам сидеть с мультиками и потом засыпать. Сейчас срочно требуется мое присутствие рядом. Причем так до соски тоже было.
В общем не угодишь щас. Похлопываю, орет, поглаживаю, орет, собаку рядом в руки, орет, бутылочку, тоже орет. Когда просыпается ночью, ничего его не успокаивает. Просто сижу на кровати, а он орет. Спустя час уже поддается засыпанию посредством похлопывания, но спустя час ора. Когда уже ниче не помогает и я отказываюсь что-либо делать.

Невролог
Ребёнку нужно время,чтобы отвыкнуть от пустышки и иногда это занимает 1-2 месяца. Если беспокоят ещё и зубки, это усложняет процесс. Можно давать ибупрофен ситуационно по весу,но не более 8 дней в месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть при отлучение. Можно попробовать магниевые ванны или магний.
Клиент
Юлия Юрьевна, а как?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что именно? Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды. Касаемо соли есть специальная детская магниевая соль.
Клиент
Думаю, он не выпьет столько воды. Он вообще ее особо не любит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно в сок или компотик.
Клиент
А молоко не?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В молоке не желательно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Беспокойство во время сна связано с синдромом прорезывания зубов и с тем, что отучаете от соски. У ребенка уже сформировался условный рефлекс. На то, чтобы отвыкнуть от соски-нужно время.
При прорезывании зубов можно использовать гель Дентинале 3-5 раз в сутки на десна(состав натуральный).
При нарушениях сна-эдас-306 или тенотен в каплях, магне В6 в ампулах с раствором для приема внутрь.
Клиент
Ирина Анатольевна, мне вверху врач написала, что препараты влияют на печень малышей. Как с этим подскажете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно я не буду комментировать? Это не очень корректно получится
Клиент
То, что вы перечислили магне, тенатен, эдас. Это ж одно из, верно? Как принимать магне , ребенку 12кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магне В 6 по 2,5 мл 2 р в день-1 месяц
Да,что-то одно принимать.
Клиент
Ещё эдас пожалуйста напишите дозировку, спасибо. Безопасно это все давать щас ему?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эдас-306 по 2,5 мл 3 р в день-1 месяц
Клиент
Ирина Анатольевна, я посмотрела этот препарат от 3х лет, нам только полтора годика, это ничего? В молоко можно? Извините меня, я просто волнуюсь за его состояние
Клиент
И какой из препаратов лучше всего порекомендуете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эдас с 1 года.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Юлия! ваша ситуация связана очевидно, что со стрессом в связи с отлучением от соски и разрыва ассоциации на сон.
Сейчас чтоб быстрее нормализовать сон малыша, можно попить препарат магне в6 в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике.
также помимо магне в6, можно дать сироп зайчонок, он не является лекарством, является бадом на основе успокоительных трав, давать его можно по 1 чай ложке 2 раза в день 1 мес, при отсутствии аллергий. А так обычно такая реакция при похоже в сад может тянуться до 3мес.