Консультация гастроэнтеролога /

Лечение кишечника — вопрос №2541844

Здравствуйте. Есть такая проблема:Чуть больше месяца назад в Сочи подхватил ротавирус. Рвота диарея запор вздутие-всё это было. После улетел мой кишечник в неизвестном направлении) ощущение переполненности живота даже при небольшой порции еды. Постоянно вздутие и сложное отхождение газов. Запах стула как будто гной, пару раз была слизь в кале. Боль где-то в эпигастрии и в животе (ноющая) видимо из за того что внутри всё раздуло. Иногда будто слегка тошнит. Похудел на пару кг за этот месяц Пару дней было что стул был болотного цвета (видимо желчь) есть перегиб желчного и мелкий песок что ли. Раз было 4 года назад попал в больницу с желчекинезия и гастрит. Врач говорил что то про то что плохо желчный работает.. По узи ОБП всё в норме кроме загиба желчного, ну и газы в кишечнике. Фгдс несмыкание кардии, рефлюкс, гастрит, а 10 лет назад по фгдс маленькая язва дпк в ремиссии (ничего не прописывали) поликлиника че тут скажешь) находили по крови и Калу хеликобактер вроде большие цифры (прописали антибиотики Я не стал пить так как чуть не умер от боли когда выпил этот клацид и ещё какой-то) ещё был денол но как будто тоже плохо от него было. И был Урсосан, тоже несколько дней пил его, потом не стал потому что будто не очень было (понос) колит с правой стороны. Кал на скрытую отрицательно, на глисты вроде тоже сдавал-отрицательно. Сейчас опять сам пробую лечить себя) и тримеи бактерии Урсосан попробовал пару дней и Энтерол неделю. Че то не полегчало ( так же ставили срк и сирб. Прописывали альфа нормикс-не пил из за аннотации и отзывов) чтоб было понятно:у меня уже несколько лет пан атаки и тревожность (всё вокруг здоровья типа умру а может перитонит и тд сердце всё в кучу) давно ещё прописали Энтерофурил тогда давно помог немного. Сейчас решил взять выпил и сразу стало чуть легче и Но-шпа и вообще норм. Ещё взял закофальк и хочу пепсен. Бактерии уже как неделю не принимаю. Делаю сам себе массаж живота. Не пью алкоголь от слова совсем и не пил раньше. Уже как полтора года кури сигареты это из в/п и ложусь очень поздно спать под утро, но сплю по 8_9 часов. Прописывали антидепрессанты, пробовал но было не айс типа сам не свой и опять же отзывы и аннотации) пью сейчас ещё валерьянку пион боярышник и пустырник.Не очень то помогает, всё равно меряю постоянно давление температуру и паникую что у меня что то опасное):самому смешно это всё писать, но Я измученный этим адом (( может найдётся добрый человек врач который мне поможет. Все деньги мира наверное отдам чтоб жить нормально. Спасибо за внимание

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , в данный момент какие жалобы ? Диарея есть ? Какие антидепрессанты назначали ? И прикрепите пожалуйста свои последние обследования
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, сейчас будто ноет живот, и ощущение ожога в животе периодически. Стул как будто чуть лучше становится (цвет и плотность) в туалет по большому хожу в основном только как проснусь, до этого ротавируса месяц назад ходил по 2 раза. Есть геморрой сейчас ставлю свечи облепихи. Остае́тся живот надутым, но не так сильно вакуум живота делаю с лёгкостью, до этого при втягивании был колики по всему животу., а сейчас колики прям еле-еле. Боюсь есть норм пищу) как будто что то случится плохое с животом если буду есть, ем всё на пару, сладкое вообще забросил и так же почти без углеводов. Антидепрессанты золофт прописывали, первые дни будто эйфория такой спокойный, а потом какие то колики мурашки по телу было даже что пан атаки ещё сильнее от него. Забросил. Я их прям ощущаю-это холодные руки ноги потею писаю без остановки. Сразу пропадают вены руки ноги будто синюшные и всё мысли вдруг в животе какой-то опасный процесс

Гастроэнтеролог
А ка давно у вас начались такие проявления ? Страх ? Атаки ?
Может , что то произошло в вашей жизни ?
Как давно проблемы с животом?
Клиент
Дарья Александровна, у меня теперь заморочки что закофальк и пепсан восстановят мне кишечник желудок и слизистую вот и купил их
Клиент
Дарья Александровна, у меня пан атаки 10 лет и тревожность, Я думаю всё из детства, рано потерял родителей наркотики тюрьмы, живот уже лет как 8 так. Я с 2007 года ничего не употребляю, алкоголь вообще никогда не пил, родители показали что такой алкоголь) Занимался футболом правда уже не могу оба колена операции на мениски сейчас только в фифа на плейстейшн, мне 40 лет а в душе Я как 18
Гастроэнтеролог
Вы можете их принимать это безопасные препараты
Клиент
Дарья Александровна, у меня когда проходит живот и не дёргает пан атаки и тревожность Я в спортзале и в бассейне и скейт и футбол аккуратно в ортезах и баскетбол и теннис вообщем всего по не многу. Я видимо слишком восприимчив (( полтора года назад пошёл к урологу в поликлинику, тянула спина он говорит делай кт Я сделал у них, прихожу он говорит наверное злокачественная (( типа надо делать с контрастом, у них аппарат сломан, Я ждал месяц в ужасе курил одну за одной сигаретой, был у знакомых узистов рентгенологов они мне все сказали киста обычная, а этот уролог нет и всё, в итоге контраст и обычная киста Я, думал умру с ума
Гастроэнтеролог
Артем, часто на фоне стресса и тревоги у пациентов развивается висцеральная гиперчувствительность ,характеризующаяся тем что нервная система на нормальные вещи (газы, перистальтика ) воспринимает как что то серьезное и проявляется болью , дискомфортом , диареей или понос . Это очень ухудшает жизнь пациентку , он не может ни о чем думать кроме живота и боязни что ему где то станет плохо и в таких случаях мы названием нейромодуляторы , но в малых дозах, чтобы восстановить нормальную чувствительно органов ЖКТ
Гастроэнтеролог
Понимаю вас , к пациентам которые переживают за свое здоровье , надо относится с понимаем и не запугивать ничем .. Вам просто попался не компетентный врач!
Клиент
Дарья Александровна, Я приложил бумаги исследования, а какие именно нейромодуляторы?
Гастроэнтеролог
Это антидепрессанты , которые работают на кишку в малых дозах , гораздо меньше чем при депрессии или тревоги . Например амитриптилин в малой дозировке
Клиент
Дарья Александровна, Я не склонен к плаксивости Я довольно много пережил и смотрю на веи мир адекватно, но что касается здоровья моего тут у меня всё сыпется, когда мне сказали просто киста Я аж заплакал... Дико сочувствую людям которые с этим столкнулись
Клиент
Дарья Александровна, мне его выписывали, помню но Я как обычно читал аннотацию отзи в ужасе не стал, это же довольно старинный препарат. Есть что современное и желательно не наше Я крайне не доверяю нашим препаратом Я лучше заплачу и вылечусь чем будет миллион побочных эффектов
Гастроэнтеролог
Понимаю вас . И не осуждаю . Это нормально переживать за здоровье !

Если вам станет легче от услышанного, то я тоже принимаю антидепрессанты уже 3 года , и при этом работаю , закончила университет , вожу машину и помогаю пациентам .
У меня тоже были переживания , проблемы с кишечником и все прошло сейчас все хорошо .

Вам просто подобрали не тот препарат , который вам не подошел . К сожалению , редко удается подобрать препарат с первого раза .
Клиент
Дарья Александровна, и что скажете по бумаге которую прикрепил? И помогает ли висцеральный массаж делает лучше или псевдо медицина по типу остеопатии ? Энтерофурил стоит принимать дальше и стоит ли продолжать прием Урсосан? И кстати появился белый налёт на языке и запах неприятный из рта
Гастроэнтеролог
К сожалению у вас обследования 2020,2021 года , надо пройти свежее , чтобы можно было понять , что происходит с организмом на данный момент .

Я верю только доказательной медицины , к псевдо методам, отношусь нейтрально , если это не во вред здоровью и помогает пациенту .

Энтерофкрил нет так как у вас нет бактериальной инфекции .

Урсосан , надо посмотреть по свежему уши , что у вас с желчным пузырем и свежие анализы
Клиент
Дарья Александровна, Энтерофурил не полврежает желудок или кишечник или другие органы? И тот же вопрос по ношпа одну таблетку в день могу пить? А закофальк и пепсан могу оставить верно?
Гастроэнтеролог
Вам не нужен , энтерофурил так как он принимается при острой бактериальной диарее .

Ношпу и закофальк и пепсан принимайте спокойно
Клиент
Дарья Александровна, и нужно ли фекальный кальпротектин сибр хеликобактер кал на кровь фгдс?? Узи не проблема у меня тётя узистка в центре спортивной медицины на курской опыт 10 лет, в поликлинике делатть такое себе
Гастроэнтеролог
Да по дооьследованию:
-кал на скрытую кровь иммуноферментным методом (FIB GOLD)
-фекальный кальпротектин
-водородные тест для исключения СИБР
-ФГДС 1 раз в 3 года
-УЗИ ОБП
-Общий анализ крови и биохимический
Клиент
Дарья Александровна, и последнее что можно ещё кроме амитриптилина и если только он то можно по чуть его применять сколько пол таблетки или??
Гастроэнтеролог
Например миртазапин , но дозу подбирать тоже психотерапевт , так же как и выписывать рецепт . Как раз зарубежный, как вы и хотели и работает хорошо, как показывает практика