Диарея, боли в животе
Дней 10 назад началось все с температуры 38-38,5 головная боль , живот побаливал , на второй день диарея 1-2 раза в сутки. Начала пить смекту , потом энтерол. Стул дня через 3 наладился, живот перестал болеть Но позавчера отмечали день рождения, естественно и алкоголь был и еда жирная и сладкая. И все теперь опять болит живот , крутит, диарея вчера 2 раза была. Подташнивает. Сегодня один раз, но уже крепит стул. Но живот так же болит . Что делать? общий анализ крови сдавала 7 сентября, прикрепляю, на вирус похож было. Весной кольпротектин 75 был, пропивала мезавант. По назначению врача Энтерол вот 7 день пью, смекту до этого пила , сейчас вот опять. От дюспоталина живот вроде легче. Но все равно болит Сибр ставили, срк ставили. Гастроуденит, гастрит. В 2018 году эрозия была. Меньше года назад делала фгдс эрозий не было, на узи брюшной полости все пределах. Перегиб желочной, но без взвеси. Все по нормам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом. Возможно, погрешности в диете, вызвали повторное раздражение слизистой желудка и кишечника, на этом фоне возобновилась диарея.
Для исключения обострения заболеваний органов ЖКТ рекомендуют сдать биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин.
Придерживаться симптоматического лечения.
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Креон 10000 ЕД следует принимать по 1 капс 3 раза в день в течение 10 дней.
При болях в животе можно принять Но-шпу 40 мг или Дюспаталин 200 мг.
Если в течение 5-7 дней улучшения самочувствия не наступит - показана консультация гастроэнтеролога
Анастасия Александровна, прикрепила анализ крови на 4 день болезни
В общем анализе крови отклонения соответствуют вирусной инфекции. Кишечные инфекции очень часто могут протекать волнообразно, нужно запастись терпением, подержать диету и пить достаточно воды
Анастасия Александровна, здравствуйте, вчера ела манную кашу на молоке, суп , кус кус с овощами и последнее было сырники. Живот с ума сходит от спазмов, в туалет сходила вроде чуть лучше. Но прям через схваткообразные боли ходила. Что может быть? Страшно прям
Это реакция на молоко, в течение 7-10 дней после перенесенной кишечной инфекции не рекомендуют кушать молочные продукты.
Можно принять но-шпу 40 мг для облегчения симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изначально описанные симптомы наиболее характерны для вирусной инфекции с кишечным компонентном. После перенесенной инфекции прошло мало времени. Погрешность в питании (алкоголь и жирная еда) вызвали повторную реакцию со стороны ЖКТ и расстройство пищеварения.
В таких случаях назначается:
-Регидрон 1 пакетик растворить в литре воды, пить в течении дня по глоточку. Это препарат восполнит потернные электролиты с диареей.
-Сорбенты (энтеросгель или полисорб). Энтеросгель 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в день до 5-7 дней.
Интервал между сорбентами и другими препаратами не менее 2х часов.
-пробиотики продолжайте: Энтерол по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
-спазмолитики: дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в день 2-4 недели. Дюспаталин улучшает моторику кишечника, снимает боль и спазм.
Из рациона питания исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты, жирное, жареное, соленое, острое.
Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день маленькими порциями.
Пейте достаточно количество жидкости из расчета 30 мл на кг массы тела.
Кишечнику нужно полностью восстановиться, для этого требуется время.
При сохранении жалоб для уточнения характера инфекции (бактериальная или вирусная) или для исключения инфекционного процесса рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.
Для исключения заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуется сдать биохимический анализ крови ( алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, амилаза, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин), пройти узи брюшной полости (год прошел, в любом случае в плановом порядке рекомендуется выполнить). Очный осмотр врача терапевта для пальпации живота.
Анна Андреевна, прикрепила фото оак от 7 сентября, когда уже 4 день болела
В анализах крови отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов только в % соотношении.
Такие изменения характерны для вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции по анализам крови не было.
Поэтому рекомендации все те же самые 🙏🏻
Дюспаталин принимать 4 недели, нормализует работу кишечника, уберет боли и спазм.
Энтерол 14 дней, восстановит микрофлору кишечника.
Щадящее питание.
В принципе, это самое важное в данный момент.
Анна Андреевна, а если энтерол пью 7 дней по 2 капсулы 2 раза в дент. Стоит ли продолжать?
Да, до 14 дней продолжить
Анна Андреевна, одну капсулу или две?
Продолжайте прием препарата по 2 капсулы 2 раза в день 10-14 дней.
Анна Андреевна, спасибо
А воду Боржоми, есентуки можно? Есть ли смысл?
Да , можно пить баржоми и Ессентуки номер 4.
Такая вода восстанавливает водно-солевой баланс после диареи, помогает восстановлению кишечника.
Но! Чтобы избежать дополнительного и нежелательного раздражения кишечника, вздутия, рекомендовала бы выпустить газ.
Налить в кружку воду и дать постоять при комнатной температуре, либо перемешать водичку ложкой в кружке.
Пить по глоточку , в течение дня.
Анна Андреевна, а хилак форте можно пить? После энтерола или вместе
Возможен совместный прием Хилакак форте и Энтерола.
Между ними выдерживать интервал 2-3 часа.
Но если нарушение стула сохраняется, рекомендуется пересдать анализ на фекалтный кальпртектин.
Анна Андреевна, утром стул нормальный был. Только живот болит. Дюспоталин пью
Анна Андреевна, а на фекальный кальпротектин можно сдавать когда дюспоталин, энтерол и хилак форте пью?
На фоне дюспаталина можно сдавать.
На фоне энтерола, хилак форте не рекомендовала бы. Лучше после завершения курса.
Анна Андреевна, я мезавант пила 3 недели , до 6 сентября где-то пила. Неужели могло какое-то воспаление опять пойти?
Прием Мезаванта обычно назначают на более длительное время, через 8 недель сдают анализ , чтобы оценить эффект от лечения.
Возможно не долечили, либо на фоне лечения было снижение кальпротектина, а потом погрешность в питании спровоцировало воспалительный процесс. Чтобы это исключить, анализ пересдать.
Анна Андреевна, а после приема мезованта через какое время можно сдавать анализ?
После отмены препарата должно пройти не менее 12 часов.
Через 12 часов препарат выводится из организма.
Анна Андреевна, в мае кольпротектин 79 был это слишком высокий?
Не слишком высокий, умеренное воспаление, невыраженное
Анна Андреевна, а из-за чего еще может болеть живот? Потому что боли бегающие, может в середине поболеть, мжт ниже. То спазмы, то бурление. Неоднозначно. Может ещё какие-то анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего изначально первоначальной причиной послужила перенесенная кишечная инфекция. После заболевания слизистая оболочка кишечника остается чувствительна к любым пищевым раздражителям, таким как алкоголь, острая, жареная или копченая пища. Учитывая, что с момента выздоровления прошло относительно немного времени, то это могло стать причиной повторного расстройства пищеварения.
Поэтому важно дать кишечнику полностью восстановится после инфекционного процесс. Для этого обычно назначают:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
🚫исключить( жирное мясо и рыбу, концертанты, копчености, маринады, потроха, крепкие мясные бульоны, фастфуд и полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, кофе, сладости, выпечку)
✅можно употреблять( мясо птицы, нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, запеченные овощи, некрепкий чай, компот)
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.
-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.
-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Учитывая ваш анамнез (СРК, СИБР, гастродуоденит) и провоцирующие факторы (алкоголь, жирная пища), вероятно, произошло обострение хронического процесса. Вот что можно сделать:
Диета: строгий щадящий режим (стол №5 или низко-FODMAP). Исключите жирное, жареное, сладкое, алкоголь, кофе, газообразующие продукты (капуста, бобовые).
Регидратация: пейте воду, регидрон или электролитные растворы.
Энтерол: продолжайте курс (но не более 10 дней подряд).
Спазмолитики: дюспаталин (мебеверин) по 1 капсуле 2 раза в день до улучшения.
При тошноте: мотилиум (домперидон) за 15–20 мин до еды, но только если нет подозрения на кишечную непроходимость.
Что исключить:
Смекту при запоре (может усилить спазмы).
Бесконтрольный приём ферментов/обезболивающих (например, креон или но-шпа без назначения).
Срочно: анализ кала на кальпротектин (чтобы исключить воспаление), липазу (при подозрении на панкреатит из-за жирной еды).
Планово: повторная консультация гастроэнтеролога для коррекции терапии (возможно, нужен курс рифаксимина при СИБР или коррекция микробиоты).
Алкоголь при СРК и гастродуодените — главный провокатор обострений. В будущем старайтесь полностью исключить его.
Если через 2–3 дня улучшения не будет — обратитесь к врачу. Хроническое воспаление может маскировать другие патологии (например, лямблиоз или целиакию).
Ваш случай требует индивидуальной схемы лечения — не откладывайте визит к гастроэнтерологу.
Здоровья вам 🫶🏻
Зарина Владимировна, я сдавала кольпротектин в апреле 79 был, пропивала в мае курс 3 недели мезавант
Ваш предыдущий результат (79 мкг/г в апреле) указывал на лёгкое воспаление в кишечнике. После курса месалазина (Мезавант) уровень мог снизиться, но из-за провокации (алкоголь, жирная еда) воспаление могло активизироваться.
Сейчас важно: Сдать анализ повторно, чтобы исключить активный процесс (например, микроскопический колит или обострение СРК-воспалительного типа).
Зарина Владимировна, я мезавант ещё раз пропивала 3 недели, до того как началась все
Сдайте анализ повторно
Зарина Владимировна, на фоне приема дюспоталина можно сдавать?
Можно сдавать: Дюспаталин не искажает уровень кальпротектина, липазы или состав микрофлоры. Однако:
Если есть запор, сообщите об этом врачу — задержка стула может временно повысить кальпротектин.
Зарина Владимировна, а при энтероле можно сдавать?
Энтерол не искажает уровень кальпротектина, липазы или других маркеров воспаления.
Зарина Владимировна, здравствуйте, вчера ела манную кашу на молоке, суп , кус кус с овощами и последнее было сырники. Живот с ума сходит от спазмов, в туалет сходила вроде чуть лучше. Но прям через схваткообразные боли ходила. Что может быть? Страшно прям
Примите Дюспаталлин (мебеверин) 1 капсулу — снимет спазм.
Энтеросгель 1 ст. ложку с водой — выведет токсины/аллергены.
Грелка:
Приложите теплую (не горячую!) грелку к животу на 15–20 минут, если нет температуры и острой боли в правом подреберье.
Режим:
Голод на 4–6 часов (только вода, некрепкий чай).
Затем — рисовая каша на воде, сухари, банан.
Если спазмы повторятся в течение суток — обратитесь в клинику для исключения острой патологии. С вашим анамнезом (перегиб желчного, СРК) важно не пропустить осложнения.
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Александра, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию с подъемом температуры.
После нее рекомендуют придерживаться диеты и ограничения алкоголя, так как кишечник еще не до конца наладил свою работу.
Вероятнее всего, на фоне погрешностей в питании вновь возникли нарушения работы органов ЖКТ.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье около 2х литров воды в день. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
4. Если Дюспаталин не помогает, рекомендуют заменить его на другие спазмолитики, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.