Изжога и кашель

Здравствуйте Начался кашель и першение в горле, через несколько дней началась изжога, когда кашляешь рвотный рефлекс, что это такое? И что нужно сделать в таком случае?

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в качестве уточнения причины ваших симптомов, рекомендовано обратиться на очную консультацию к оториноларингологу, так же планово пройти эзофагогастродуоденоскопию для исключения эзофагита ( при положительном эффекте от лечения симптоматического)
В качестве лечения симптомов рекомендовано: гевискон 3 раза в сутки 14 дней.

Внепищеводные проявления гастроэзофагеального рефлюкса могут быть и кашель и першение в горле.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если рассматривать со стороны гастроэнтерологии, то данные симптомы могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, как давно выполняли ФГДС?

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные жалобы могут встречаться как при функциональной диспепсии, так и на фоне ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), то есть заброса кислого содержимого желудка в пищевод.
Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правила питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Симптоматически при подобных жалобах обычно рекомендуют приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности.

Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ране подобные симптомы беспоколили7 С чем связываете симптомы сейчас? Ранее обследования ЖКТ (ФГДС, УЗИ ОБП) выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, что это рефлюкс желудочного содержимого в пищевод
Обычно рекомендуют в таких случаях пройти фгдс
И далее уже по результатам обследования
Пока можно соблюдать антирефлюксный режим:
Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
Здоровья вам!