Клостридии и беременность 8,4 дня
Здравствуйте , мучает диарея с хваткообразными болями в кишечнике, за день по 10 раз маленькими порциями. Уже в районе 3 недель. Кал с примесями слизи и крови. 2 октября обратилась к терапевту и только 19 октября поставили диагноз клостоидии. Назначили ванкомицин 500 мг 4 раза в день капельно, метронидазол 250 мг 3 раза в день и прерывание беременности. Что делать ? Правы ли они ? Беременность желанная
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на основании чего вам поставили диагноз клостридии? Вы сдавали анализ кала? Что принимали из лекарств до постановки диагноза клостридии?
Алексей Александрович, да, в инфекционной больнице взяли анализ кала, терапевт в женской консультации все это время лечила панкреатином, смектой и ношпой
Начните лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день, затем повторить анализ кала на клостридии. Если улучшений не будет, тогда необходимо будет начать назначенное вам лечение ванкомицин+ метронидазол
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в кале обнаружены токсины бактерий или сами бактерии?
Ольга Алексеевна, посмотрите пожалуйста загрузила фото
Ольга Алексеевна, toxigenic C diff. Положительно
027-NAP1-B1 отрицательно
Обнаружены штаммы клостридий, продуцирующих токсины.
Действительно метронидазол и ванкомицин противопоказаны при беременности, особенно в первом триместре.
Со 2 и 3 триместра могут назначаться по жизненным показаниям.
Других препаратов для лечения клостридиального колита, к сожалению не существует. И как это повлияет на развитие плода, к сожалению сказать нельзя, так как исследования на беременных не проводились.
Вам назначили ванкомицин в/в, такой способ введения не эффективен для лечения клостридиального колита. Препарат нужно принимать внутрь. При приёме внутрь, препарат в практически не всасывается в кровь, но всё-таки сказать как он повлияет на развитие плода сложно
Ольга Алексеевна, лежу сейчас в стационаре в гастроэнтерологии . Верно препарат ванкомицин выдали в каплях. Точно ли придется прерывать беременность ? Мне сказали возможно до 22 недели дотянуть и посмотреть скрининг на патологии , но врач гинеколог только в понедельник придет для консультации
Я правильно понимаю, что ванкомицин Вы принимаете через рот ?
Ольга Алексеевна, вот первый раз сейчас дали через рот , и таблетку метринидазол 250
Хорошо, все верно. Беременность прерывать сейчас не нужно, я согласна с тем, что лучше дождаться скрининга
Ольга Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, я считаю, что должно быть все хорошо, ведь получаете Вы лечение перорально, в этом случае ванкомицин минимально всасывается в кровь, поэтому и не оказывает системное действие.
Сейчас главное избавиться от инфекции и наблюдать за развитием плода