Консультация дерматолога /

Сыпь с гнойниками по всему телу и лицу — вопрос №3150291

Здравствуйте. На протяжении 5 лет у племянника гнойная сыпь по всему телу и лицу. Высевается клещ. Ставят диагноз демодекоз и акне вместе. Пьёт антибиотик минолексин длительно. Куча мазей и растворов. Улучшений нет. Иногда температура до 37. 2 по несколько недель. Подскажите правильный вариант обследования и лечения в такой ситуации

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото
Но, по описанию вероятнее всего картина характерна для угревой болезни. Клещи они есть у всех.

при данной картине обычно рекомендуют провести общие обследования и провести курс системных ретинойдов.
Принятый ответ
Клиент
Фото приложил, очень страшно на внешний вид, подскажите как вылечить
Клиент
Началось на лице, потом на спину перешло
Клиент
У его матери было подобное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, просьба подписать в хронологии
Так будет проще ориентироваться
Клиент
Фото приложил, началась сыпь на лице, потом перешло на спину, у его матери подобное было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендовано попасть на прием к дерматологу очно и решать вопрос о приеме ретиноидов, например, акнекутан
Сут доза приема акнекутан 0,4-0,6-0,8 мг/кг веса
Курсовая доза: 100-120 мг/кг веса
Обязательно проведение контроля биохимии: алат, асат, Щф, триглицериды, холестерин общ
Повторять биохимию каждый месяц
В качестве увлажнения кожи использовать Перфэктоин или гидра биодерма
Принимать вместе с приемом пищи для лучшего усвоения препарата
Исключить алкоголь, жирную пищу, фастфуд
На время приема препарата
свести к минимуму потребление продуктов с вит А: морковь, печень, яйца
Не употреблять жирные продукты
Не принимать витаминные комплексы и бады
Ограничить воздействие солнечных лучей, не посещать солярий
Нельзя быть донором крови в этот период и 30 дней после окончания
Следить за организмом в плане появления депрессии, подавленности
При появлении, сразу сообщить об этом своему врачу
Физ нагрузки, поддерживающие только,без сильных силовых тренировок
Прием препарата под контроля врача очно
Клиент
Спасибо большое за консультацию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Клиент
Извините пожалуйста, ещё вопрос, целесообразно ли ему принимать антибиотики? И если знаете подскажите какое мед учреждение лучшее в России по лечению таких заболеваний. Потому что лечат в г орёл 🦅 уже 5 лет прогресса нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обратитесь в КВД вашего региона
Данным препаратом лечат везде
Если не могут они
Пусть обеспечат вам в пределах их учреждения консилиум по Телемедицине с головным учреждением в Москве и Санкт Петербурге
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше данных за проявление Акне.
Объем поражения достаточно большой.
В таких случаях рекомендуется рассмотреть прием ретиноидов.
Перед приемом необходимо сдать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин.
Так как эти показатели могут меняться в процессе лечения.
За ними необходимо будет следить.
Наружной терапии здесь будет не достаточно.
Клиент
Скажите это можно вылечить? И нужно ли пить антибиотики?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Антибиотики здесь будут малоэффективны.
Только ретиноиды.
Вылечить можно.
Воспаление пройдут. Останется постакне. Но с этим потом разбираться.
При приеме ретиноидов необходимо набрать кумулятивную дозу.
Нельзя пропускать приём препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста