Консультация невролога /

Ультразвук на мозг — вопрос №2542537

Здравствуйте! Вчера вечером мне делали чистку зубов ультразвуком, поддесневые отложения тоже убирали, достаточно глубоко, и при чистке верхнего заднего зуба я услышала шум от скалера, прямо в голову что он проник, врач сказал что мощность видимо большая была.. Насколько это опасно?какие последствия могут быть? Сейчас заложенность в ушах, и тошнота небольшая... Или это уже от стресса ... Было больно и крови немало...

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного не произошло, это не опасно и никак не воздействует на мозг и организм в целом.
Ваше состояние, вероятнее, обусловлено стрессом.
Невролог
Здравствуйте.
Прямой связи между мозгом и верхней челюстью нет.

Клиент
Здравствуйте,спасибо, а с ухом?
Невролог
Прямого канала нет. Но заложенность могла появиться, если у вас есть патология височно-нижнечелюстного сустава, при длительном нахождении с открытым ртом такое могло произойти. В любом случае нужна консультация лор врача.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прямой связи между мозгом и верхней челюстью нет. Так что не переживайте.
Невролог
Здравствуйте.
Невролог
Здравствуйте! Ультразвуковая чистка неопасна. На головной мозг никак не влияет. Заложенность в ушах может быть обусловленна напряжением жевательных мышц после процедуры, симптомы усиливаются на фоне повышенной тревожности.
Можно использовать миорелаксанты для снятия мышечного спазма, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Для снижения тревожности, например, атаракс 1/2т на ночь 10-14 дней или ситуационно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это не опасно. Последствий не будет никаких , кроме стресса для организма.
Если симптомы будут и дальше беспокоить:
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону