Как привести давление в норму
Здравствуйте. Страдаю от высокого давления на протяжении последних 10 лет. Но цифры были не сильно большие до 160. С 02.10 показатели постоянно 180/110. После давления 230/120 скорая нарравила в больницу. Находилась на лечении в больнице в кардиологии ,давление снизили. После выписки буквально на следующий день опять 180. Раньше с утра давление всегда было нормальное, ближе к обеду начинало подниматься. Сейчас с утра уже 150/90. Ещё беспокоит высокий пульс. Болит голова,начинается паника. Тремор рук и ног. На данный момент принимаю бисопролол 5мг и эдарби 40 мг. Эдарби пью только 4 день. Давление все равно высокое. Очень трудно сбивается. Выписку из больницы прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, может ещё пройти какие-то обследования или добавить препараты. Сил нет так жить. Раньше курила. С 04.10 не курю.
Здравствуйте.
По представленной выписке выраженных отклонений нет. По УЗИ с сократимостью все в порядке, клапанный аппарат без патологии.
По холтеру аритмий нет. В плане диагностики причин повышения пульса, Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Скажите пожалуйста, ваш рост и вес.
И ничего нового не меняли из других препаратов, не по сердцу перед тем, как начало скакать давление? Был ли стресс?
Рост 170,вес 55 кг. Ничего нового не принимала. Пью силуэт назначил гинеколог. Ноя их пью уже пол года. Стресса не было.
Я очень эмоциональная. Постоянно принимаю успокоительное. Сейчас пью грандаксин.
Силуэт может вызывать тахикардию, скачки давления, плюс усиливать проявления тревоги и депрессии. Как минимум, стоит обсудить с гинекологом возможность иной терапии.
По опыту, грандаксин слаб, стоит подобрать что-то посильнее с психотерапевтом, так как тревога вызывает выброс кортизола, а это повышает давление.
Сейчас увеличить эдарби до 80 мг. Бисопролол оставьте.
На вечер добавить амлодипин 5 мг
Большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы!