Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №2542935

Добрый день! Два года назад делала гастроскопию . Найден очаговая атрофия слизистой антрального отдела желудка. Вчера сделала гастро- и колоно- под наркозом . Поставлен атрофический тотальный гастрит. Сдала анализы , кот. Рекомендовал врач. Готовы будут через две недели.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гиппотериоз

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
При заключении атрофический гастрит- важно , что диагноз подтвержден гистологически- берут биопсию из 5 точек в желудке- вам не брали похоже
И когда у нас есть диагноз, мы должны подтвердить наличие бактерии - хеликобактр пилори, которая в желудке усиливает это состояние атрофии
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пока ничего опасного нет
Важно какие полипы удалены - от этого будет зависеть, когда делать повторную колоноскопию
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Повторно обратитесь после получения результатов
До этого сдайте кал пцр на Хеликобактер пилори
Тогда полная картина сложится
За месяц до сдачи антибиотики убрать
За 2 недели - препараты типа альмагель, маалокс омез
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо.
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите, пожалуйста , если подтверждается . Есть ли хоть какие то варианты лечения. Или это уже совсем все плохо, как пишут в интернете
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это состояние обратимое
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А вы не читайте заранее, ведь диагноз пока не подтвержден, да, вероятен, но не подтвержден
Обычно рекомендуют прием курсами препарата ребагит
Он способствует выработке слизи и защитных противовоспалительных веществ в желудке
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо
Клиент
Нелли Фанисовна, уточните, пожалуйста . Я правильно понимаю, что врач должен был взять биопсию , но похоже не взял. Мне нужно будет переделать гастроскопию и взять биопсию ? Пытаюсь понять, почему мне не взяли биопсию
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не имеет смысла повторять прямо сейчас
Через 6 месяцев можно сделать
Принимая все 6 месяцев ребагит с перерывами- 1 месяц пить 1 мес не пить

И потом уже сделать контроль гастроскопии
И при необходимости взять гистологию
Ещё раз перечитала
Вам не брали
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы можете сдать кровь на гормоны желудка- гастропанель, по ним косвенно можно сказать об атрофии
Для своего успокоения
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо