Атрофический гастрит

Добрый день! Два года назад делала гастроскопию . Найден очаговая атрофия слизистой антрального отдела желудка. Вчера сделала гастро- и колоно- под наркозом . Поставлен атрофический тотальный гастрит. Сдала анализы , кот. Рекомендовал врач. Готовы будут через две недели.

Гиппотериоз
58 лет

Добрый день
При заключении атрофический гастрит- важно , что диагноз подтвержден гистологически- берут биопсию из 5 точек в желудке- вам не брали похоже
И когда у нас есть диагноз, мы должны подтвердить наличие бактерии - хеликобактр пилори, которая в желудке усиливает это состояние атрофии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо большое

Пока ничего опасного нет
Важно какие полипы удалены - от этого будет зависеть, когда делать повторную колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо большое

Повторно обратитесь после получения результатов
До этого сдайте кал пцр на Хеликобактер пилори
Тогда полная картина сложится
За месяц до сдачи антибиотики убрать
За 2 недели - препараты типа альмагель, маалокс омез

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нелли Фанисовна, скажите, пожалуйста , если подтверждается . Есть ли хоть какие то варианты лечения. Или это уже совсем все плохо, как пишут в интернете

Это состояние обратимое

А вы не читайте заранее, ведь диагноз пока не подтвержден, да, вероятен, но не подтвержден
Обычно рекомендуют прием курсами препарата ребагит
Он способствует выработке слизи и защитных противовоспалительных веществ в желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нелли Фанисовна, уточните, пожалуйста . Я правильно понимаю, что врач должен был взять биопсию , но похоже не взял. Мне нужно будет переделать гастроскопию и взять биопсию ? Пытаюсь понять, почему мне не взяли биопсию

Не имеет смысла повторять прямо сейчас
Через 6 месяцев можно сделать
Принимая все 6 месяцев ребагит с перерывами- 1 месяц пить 1 мес не пить

И потом уже сделать контроль гастроскопии
И при необходимости взять гистологию
Ещё раз перечитала
Вам не брали

Принятый ответ

Вы можете сдать кровь на гормоны желудка- гастропанель, по ним косвенно можно сказать об атрофии
Для своего успокоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать