Состояние панической атаки
Добрый день! В связи с переездом на новое место жительство ухудшилось душевное состояние. Волнами накатывают приступы в день может быть до 5-6 раз внутри как будто всё горит, кажется, что руки и ноги трясутся, хотя внешне не видно. В голове постоянно негативные мысли, боюсь что станет плохо и упаду, не могу совладать с мыслями. Не хочу думать о чем то плохом, а происходит всё само собой. Ранее после смерти мужа, было похожее состояние назначали амитриптилин, со временем прошло. Скажите пожалуйста, как побороть такое состояние, какие препараты могут помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о расстройстве адаптации, тревожном расстройстве, надо очно к психиатру за диагностикой и лечением, показаны будут опять антидепрессанты, только лучше не амитриптилин, не очень безопасный вариант в вашем возрасте, лучше взять золофт.
Безрецептурные препараты использовать бессмысленно.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте! Вы описываете тревожно-депрессивную симптоматику(может быть в рамках расстройства адаптации). В подобных ситуациях назначается терапия: антидепрессант(сиозс: сертралин, феварин, например, они безопаснее амитриптилина), противотревожный препарат: атаракс, тералиджен.
Здравствуйте, Татьяна! Сожалею вашему состоянию( Действительно то, что вы описываете характерно для тревожного (наиболее вероятно панического расстройства). Рекомендую повторно обратиться для очно оценки. Более предпочтительно - антидепрессанты группы СИОЗС (например, сертралин). Также он хорошо подходит для большого возраста (намного лучше, чем амитриптилин). Также по возможности рекомендую обратиться к психологу/психотерапевту (можно онлайн)
Здравствуйте, Татьяна.
Стандарт лечения - это антидепрессант, преимущественно из группы СИОЗС (если ранее амитриптилин помогал, то можно его возобновить) + психотерапия.
Необходимо очно обратиться к психиатру или психотерапевту, чтобы подобрать лечение, нужно учитывать сопутствующие заболевания и сочетание препаратов.
Здравствуйте!
Такое действительно часто встречается при смене обстановки.
При данных состояниях назначается антидепрессант группы сиозс минимум на 6 месяцев.
Поэтому советую вам точно обратиться к психиатру для подбора терапии.
Амитрипиилин тут будет не очень корректен.