Консультация психиатра /

Состояние панической атаки — вопрос №2543110

Добрый день! В связи с переездом на новое место жительство ухудшилось душевное состояние. Волнами накатывают приступы в день может быть до 5-6 раз внутри как будто всё горит, кажется, что руки и ноги трясутся, хотя внешне не видно. В голове постоянно негативные мысли, боюсь что станет плохо и упаду, не могу совладать с мыслями. Не хочу думать о чем то плохом, а происходит всё само собой. Ранее после смерти мужа, было похожее состояние назначали амитриптилин, со временем прошло. Скажите пожалуйста, как побороть такое состояние, какие препараты могут помочь?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония 2 степени

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о расстройстве адаптации, тревожном расстройстве, надо очно к психиатру за диагностикой и лечением, показаны будут опять антидепрессанты, только лучше не амитриптилин, не очень безопасный вариант в вашем возрасте, лучше взять золофт.
Безрецептурные препараты использовать бессмысленно.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете тревожно-депрессивную симптоматику(может быть в рамках расстройства адаптации). В подобных ситуациях назначается терапия: антидепрессант(сиозс: сертралин, феварин, например, они безопаснее амитриптилина), противотревожный препарат: атаракс, тералиджен.
Психиатр
Здравствуйте, Татьяна! Сожалею вашему состоянию( Действительно то, что вы описываете характерно для тревожного (наиболее вероятно панического расстройства). Рекомендую повторно обратиться для очно оценки. Более предпочтительно - антидепрессанты группы СИОЗС (например, сертралин). Также он хорошо подходит для большого возраста (намного лучше, чем амитриптилин). Также по возможности рекомендую обратиться к психологу/психотерапевту (можно онлайн)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Стандарт лечения - это антидепрессант, преимущественно из группы СИОЗС (если ранее амитриптилин помогал, то можно его возобновить) + психотерапия.
Необходимо очно обратиться к психиатру или психотерапевту, чтобы подобрать лечение, нужно учитывать сопутствующие заболевания и сочетание препаратов.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Такое действительно часто встречается при смене обстановки.
При данных состояниях назначается антидепрессант группы сиозс минимум на 6 месяцев.
Поэтому советую вам точно обратиться к психиатру для подбора терапии.

Амитрипиилин тут будет не очень корректен.