Анализ крови, слабость как при ОРВИ уже месяц.
Добрый день,слабость как при ОРВИ,сдавала кровь ,соэ обычно 5-6 было,отсутствие палочк.нейтрофилы и базофилов это вообще нормально?раньше такого не было. Что можно предположить по анализу крови? женщина 34 года.
Здравствуйте.
Отсутствие базофилов и палочкоядерных нейтрофилов возможно и это не является патологией. СОЭ в норме. Рекомендую через 2 недели повторить анализ крови.
В биохимическом анализе крови снижен ферритин, его норма не ниже 40. Этим могут быть обусловлены жалобы на общую слабость.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, либо Тардиферон 80 мг по 1 таб. 2 раза в день, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.).
Татьяна Николаевна, от сниженного железа ,может быть головная боль, одышка при не больших физ нагрузках?иногда сердце побаливает
Принятый ответ
Такое возможно, но для исключения патологии со стороны сердца рекомендую выполнить ЭКГ
Здравствуйте. По анализу крови у вас норма . Скажите , вы сдавали витамин Д ?
Алана Сергеевна, нет не сдавала
Сдайте обязательно. Дефицит витамина Д часто дает такую симптоматику
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме. Отсутствие п\я нейтрофилов и базофилов не является патологией, процент этих клеток не большой, поэтому анализатор может не зафиксировать их.
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Анастасия Александровна, от сниженного железа ,может быть головная боль, одышка при не больших физ нагрузках?иногда сердце побаливает
Принятый ответ
Да, может быть. Можно еще проверить уровень гормонов щитовидной железы- ттг, т4 свободный
Анастасия Александровна, ТТГ сдавала 2,9