Консультация детского дерматолога /

Покраснение и шелушение кожи локально — вопрос №2543247

Добрый день, ребенку 5 месяцев.с рождения наблюдаю сухость и покраснение кожи на ногах, на лбу. было на груди, но прошло.Говорили разные педиатры -увлажнять, ля рош для атопиков, цицапласт б5, судокрем, неотанин, вит а+е добавляла, чуть лучше, но не проходит, обратились 10 дней назад к другому педиатру, так как покраснел лоб и начал облазить, сказал пиодермия, обрабатывать пиовалентным бактериофагом и супирацином, стало лучше, но не прошло, я опять обратилась к врачу: Сказали сдать мочу и кал на дисбактериоз. Кал не могу поймать пока, мочу прикрепила. А также Продолжить обрабатывать кожу так же,но 2 дня назад обработала бактериофагом и лоб сильно покраснел, промыла, судокрем нанесла, краснота ушла, осталось шелушение. Это лечение я отменила.Актуальные фото прикрепила. Что это может быть, как помочь?какие анализы еще сдать?

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
По фото и описанию можно предположить дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, да купаю с маслом для душа ля рош, липикаром мажу или цицапласт , неотанин наносила неделю чуть лучше стола, день не нанесла и по новой( ребенок на гв, прикорм еще не вводила. Мне вообще все сладкое исключить?

Клиент
Виктория Николаевна, буду дальше увлажнять. Анализы не нужно сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не надо ничего сдавать
Постарайтесь исключить сладкое, мучное
И больше увлажнять
Надо пережить этот период
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, соблюдала рекомендации, но вчера заметила пятно красное шершавое на животе, а сегодня на ноге еще несколько и лобке, вчера вечером кожу обработала кремом атопик, но на животе до этого пятно появилось, что делать
Клиент
Виктория Николаевна, фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо обратиться к дерматологу очно
Возможно это дебют атопического дерматита
Памперсы у вас по размеру?
Они оставляют отпечаток видно на коже
- неотанин крем утром
- комфодерм К вечером
Курс 14 дней
Эмоленты после душа
Клиент
Виктория Николаевна, мы записались к дерматологу, размер наш, но стали оставлять следы, заменю на больший размер, нужно дать антигистаминный?
Клиент
Виктория Николаевна, может быть связано с водой ? У нас как включают отопление качество воды почему-то хуже становиться, у меня у самой в прошлом году что-то похожее было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наносите под подгузник защиту АВС дерм
Вода может влиять
Салфетки надо исключить совсем
Если зуд есть, дайте антигистаминный
Клиент
Виктория Николаевна, а судокрем подойдет под подгузник?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подойдет
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое вам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Педиатр
Добрый день!

По всей описанной симптоматике и приложенным фотографиям картина атопического дерматита (имеются характерные для него помимо покраснения участков кожи еще и шелушение, также самые типичные участки поражения кожи у деток).

1. Что касается дополнительных исследований : кал на дисбиоз - анализ неинформативный, сдавать его не нужно
И в остальном данный диагноз - клинический, подтверждение его различными исследованиями для назначения местного лечения не требуется (исключение - проведение системной терапиии)

2. В терапии АД обычно используется:
-Эмоленты (сейчас в холодное время предпочтение отдается средствам на мазевой основе, они более жирные) - Atopic crem, Topicrem DA, Ла-Кри Атодерм, Mustela. Любой на ваш выбор. Использовать необходимо постоянно, часто и в больших количествах , не менее 3-4 раз в день, как самостоятельно, так и после водных процедур.
Детям в неделю показано применение до 250 гр эмолентов.

-Местные кортикостероиды : Адвантан, либо Комфодерм. Наносить наружно тонким слоем на пораженные участки кожи 1 раз в сутки, в течение 3-4 недель.

-Местные ингибиторы кальциневрина : Элидел - 1% крем, наносить на пораженную поверхность тонким слоем 2 раза в сутки, аккуратно и полностью втирая. До 6 недель включительно.

Помимо всего прочего:
-Купание один раз в день помогает поддерживать необходимую влажность кожи, а также удалять микроорганизмы с кожи. Рекомендуется кратковременный приём душа в течение 5-10 минут, тёплой водой (горячая смывает кожное сало и приводит к сухости), без использования жёсткой очищающей косметики (предпочтительнее детские сбалансированные мыла и крем-мыло) с последующим нанесением эмолентов сразу же после купания!

Терапия такая длительная, видимый эффект оценивается не ранее 2 Недель от начала лечения.