Консультация терапевта /

Дефицит железа? — вопрос №2543399

Здравствуйте! Помогоите разобраться. Сдала анализы, гемоглобин 142,
Сывороточное железо - 30,5,
Латентная железосвязывающая способность - 54,5
ОЖСС -85
Фолаты -25,4
Ферритин - 26,5
Витамин В 12 - 286
Подскажите надо ли принимать препараты железа при моих анализах? Еще я прочитала, что ОЖСС может повышаться при гормональной терапии, я принимаю длительно Джес плюс (диагноз СПКЯ). А так же там в составе есть Метафолин, возможно на его фоне повышение нормы фолатов? Спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: СПКЯ, мигрень

Терапевт
Здравствуйте
У Вас скрытий дефицит железа (низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина )
Ожжс повышен в ответ на железодефицит, придет в норму после восполнения запасов железа . Не исключается , что на фоне гормонов .

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Юлия
В результатах анализов отмечается-латентный(скрытый) дефицит железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)
Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Так как показатель ферритина ниже нормы,необходим прием препаратов
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

Фолаты норма до 40,если есть возможность прикрепите анализ с нормами лаборатории.ОЖСС повышена совсем немного,неисключенно влияние гормональных препаратов

Клиент
Юлия Вадимовна, а тотема тоже 2 раза в день?
Терапевт
Юлия,нет тотема достаточно однократного применения.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, имеет место скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 26 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин может быть снижен и при нормальном гемоглобине. ОЖСС повышается при недостатке белков депонирующего и транспортирующего железо. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер или Феррум-лек – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Препараты железа принимать до показателя ферритина равного весу тела. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.