Ферритин, железо анализы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Сдавали на железо, ферритин, ожсс, В12 и фолаты. Так как гемоглобин у нас 102. Малышу исполнился 1 годик. Проходим медосмотр. К врачу только во вторник. Увидела пониженные сильно результаты. И ожсс повышен. Я очень переживаю. Помогите, пожалуйста Что нам делать? Беспокоюсь за малыша

Нет
27 лет

Здравствуйте. По представленным анализам у ребёнка есть железоделательное состояние, все остальные показатели в норме. Как питается ребёнок?

Екатерина Юрьевна, что значит железоделательное?
У нас гемоглобин 102. Упал со 110.
Поэтому сдали биохимию.
Питается хорошо, мясо едим, каши, фрукты
Сейчас аппетит немного ухудшился. Зуб прорезался на днях
ОЖСС повышен - это что означает?

Екатерина Юрьевна, я еще прикрепила общий анализ

У ребёнка дефицит железа, ожсс повышается всегда при данном состоянии. Гемоглобин низкий для возраста. Ожсс это общая железо связывающая способность, железа недостаточно, если объяснить очень просто, то связывать нечего, и не происходит расхода, поэтому повышаеается ожсс
К приёму нужны препараты мальтофер 2 кап на кг в течение 3 месяцев. Через месяц анализ крови пересдать

Екатерина Юрьевна, это очень страшно??

Мы все зиму пили мальтофер, 3 месяца
Он нам особо не помог, на 4 единицы только поднялся гемоглобин
С конца февраля не пьем и вот такой результат ?

Железодефицитное.

Если нет эффекта от мальтофера можно феррум лек принимать, очень хорошо переносится.

Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо ??

По 5 мл 2 р в день, курс тот же, за 1,5 часа до приёма молочных продуктов,после употребления молочных продуктов если принимать препарат должно пройти так же 1.5 часа. Запивать лучше яблочным соком или водой.

Екатерина Юрьевна, как долго принимать его? 1 месяц?
Он окрашивает зубы?

Приём так же 3 месяца. Зубы не окрашивает, это 3ех валентное железо. Окрашивают как правило препараты 2 ух валентного.

Екатерина Юрьевна, хорошо, поняла Вас. Спасибо большое ??

На здоровье, скорейшего выздоровления ?

Екатерина Юрьевна, Дай Бог??
Благодарю ??

Не волнуйтесь, всё хорошо будет.

Екатерина Юрьевна, ??

Забыла добавить, после 3 мес, пить в половинной дозировке препарат ещё месяц. Для воспаления депо железа.

Возможно из за этого, оно и снижается, что депо нет!

Екатерина Юрьевна, то есть по 5 кап 2 раза в день?

Нет, смотрите, сейчас пить по 5 мл 2 раза в день 3 месяца, после 1 месяц по 5 мл 1 раз в день.

Екатерина Юрьевна, Ааа, по такой схеме. Теперь поняла. Спасибо большое ??

Принятый ответ

?Хорошо. Поправляйтесь.

Екатерина Юрьевна, спасибо ??

Здравствуйте! Ферритин указывает на латентный железодефицит, да и гемоглобин уже низкий, в этом возрасте норма от 105.

Показан прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки на 2 месяца, с последюцщмм контролем ОАК и ферритина.

Прием железа разносить во времени в употреблением молочных продуктов, можно запивать соком для лучшего усвоения.

Не переживайте, критичного ничего нет по результатам!

Алина Александровна, что-то сильно низко( мы все зиму пили мальтофер, 3 месяца

А в какой дозировке принимали, сколько весит ребенок?

Алина Александровна, мы принимали по 9 кап 2 раза в день
На тот момент он весил где-то 9500
Месяц назад весил около 10600, во вторник поедем и узнана точный вес

Тогда лучше выбрать для приема ферлатум или тотему. Бывает такое, что мальтофер плохо работает, это индивидуально.

Алина Александровна, а феррум-лек подойдет нам?

Да, тоже можно использовать.

Алина Александровна, он окрашивает зубы?

Данный препарат не влияет на особо на эмаль Зубов.

Алина Александровна, поняла, спасибо ??

Принятый ответ

Здоровья Вам!?

Алина Александровна, благодарю!??

Здравствуйте, по данным анализа у малыша есть дефицит железа, необходимо начать приём препаратов, например Мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса ребёнка в сутки курсом 3 месяца.
Через месяц приёма необходимо сделать контроль анализов, чтоб оценить динамику.
Также в питании малыша должны присутствовать говядина, гречка, яблочки, сухофрукты, желток.

Марина Олеговна, мы все зиму пили мальтофер, 3 месяца

Какой вес ребёнка?
В какой дозе принимали Мальтофер?

Марина Олеговна, Мы принимали по 9 кап 2 раза в день
На тот момент он весил где-то 9500

Можно заменить на другой препарат, такое действительно бывает, что одному человеку подходит один препарат, а другому другой, все индивидуально.
Можно Ферлатум, либо Феррум-лек курсом. Также месяц попить, сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо, ожсс, оценить динамику и обязательно следим за рационом. Ничего страшного нет, все нормализуется.

Марина Олеговна, я очень надеюсь на это?? переживаю сильно. Как увидела результаты, предобморочное состояние
Не понимаю почему так с гемоглобином у него…

Не нужно переживать, критичного ничего у вас нет. А по поводу гемоглобина, железа, это очень частая проблема у детей, да и у взрослых. Может экология такая стала, вода, продукты, поэтому так)

Марина Олеговна, подскажите, если принимать феррум-лек, он окрашивает зубы?

Все индивидуально, любой препарат железа может окрашивать зубки

Марина Олеговна, ?

Не нужно накручивать себе ничего, все будет хорошо. Да, такое бывает, но крайне редко, тем более у современных препаратов

Марина Олеговна, а подскажите еще пожалуйста, депо это железо или ферритин восполняет?

Марина Олеговна, а коровье молоко можно давать?

Вообще можно давать, но запивать железо молочным или давать в одно время не нужно.
Депо это уровень железа, ожсс смотрим и ферритин в комплексе

Марина Олеговна, наш показатель сильно занижен да, получается?

Нет, ничего критичного нет, все восстановится

Марина Олеговна, Дай Бог!??
Спасибо вам большое ??

Пожалуйста, будьте здоровы ??

Марина Олеговна, благодарю! ??

Подскажите еще, нам прививка Менактра делать второй компонент. Можно с такими анализами?

Можно, это не противопоказание

Марина Олеговна, отлично, спасибо! ??

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте, повышенный ожсс говорит о железодефиците у ребенка, как и другие показатели.
Необходим прием препаратов железа (например, мальтофер 5-8 мг/кг/сут), длительно (3-5 мес), с контролем анализа крови через месяц, после окончания курса терапии применяются половинные относительно лечебных дозы препаратов 1-2 мес.
какой вес?
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, едим свежие овощи и фрукты - болгарский перец, киви, папайя, смородина, крыжовник и другие ягоды, цитрусовые, крестоцветные, помидоры.

Галина Николаевна, мы все зиму пили мальтофер, 3 месяца

лечение анемии долгий процесс, может и 6 мес быть, сначала восполняется дефицит в депо.
Уточните точный вес и рассчитать дозировку по весу

Галина Николаевна, а капельница не быстрее и эффективнее будет?

Галина Николаевна, точный вес во вторник смогу сказать
Месяц назад был 10600 кг

мальтофер по 11 кап 2 раза в день на данный вес, уточните, перерассчитаем.
Не нужно, можно откорректировать, принимая внутрь препараты железа, у вас нет показаний в/м введения

Галина Николаевна, я просто переживаю очень( спасибо
Вместо мальофера можно феррум-лек попробовать? От малтофера толку не была, не хочу снова бестолку давать его

да, конечно, можно другой препарат попробовать. Просто не паникуйте и настройтесь, что лечение железодефицита очень долгий процесс.
не забудьте про питание, повторюсь, в тот приём пищи, за которым следует прием железа, едим свежие овощи и фрукты - болгарский перец, киви, папайя, смородина, крыжовник и другие ягоды, цитрусовые, крестоцветные, помидоры.
Нет проблем со стулом? запоров нет?

Галина Николаевна, со стулом проблем нет.

хорошо, продолжайте лечение под контролем анализов!

Галина Николаевна, Подскажите еще, нам прививка Менактра делать второй компонент. Можно с такими анализами?

Принятый ответ

Вакцинация не противопоказана при легкой степени анемии.

Галина Николаевна, поняла, спасибо ??

Зачем бояться? У ребёнка железодефицитная анемия.
Это лечится препаратами железа. Феррум-лек/мальтофер на 3 месяца с контролем показателей.
Ничего страшного нет.

Евгений Владимирович, спасибо большое ??

Евгений Владимирович, Подскажите еще, нам прививка Менактра делать второй компонент. Можно с такими анализами?