Расшифровка анализа на ферритин и железо

Добрый день! Сдавала анализы крови с целью контроля ферритина. Родила 9 месяцев назад и ферритин был 250, в ноябре 2023 был 150, Ожсс был 55, вчера сдала кровь, ферритин 119.9, а ожсс резко снизилось (30,5) такое бывает вообще? Насторожило, что показатель ожсс равен нжсс. Может ошибка в анализе быть? Если нет, то как мне быть? Результаты прикладываю

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ абсолютно нормальный. Кровь не может быть постоянной величиной, поэтому могли произойти изменения в зависимости от состояния организма, дня цикла и ДР. Рекомендую в динамике сдать анализы через 1 месяц. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, я просто читаю, что ожсс= содержание железа в сыворотке +нжсс. Как же тогда у меня ожсс равен нжсс? Или я что-то не понимаю? )

Принятый ответ

Здравствуйте, да, такое может быть, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно ошибка лаборатории , чтобы точно уточнить пересдайте анализ через месяц. В норме ОЖСС= сыв. железо +НЖСС, а по вашим данным ОЖСС должен быть больше 50

Принятый ответ

Добрый день
После родов в ферритине присутствовал воспалительный компонент
Поэтому про запасы жира леща по тому анализу говорить не приходится
Сейчас ОЖСС снизилась,это значит что ферритин наконец отображает истинные запасы железа
И его вам достаточно,восполнять не нужно

Елена Борисовна, а то что ожсс за 3 месяца опустилась с 55 до 30 может быть? И могут ли ожсс равно нжсс. Это не ошибка лаборатории?

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия. Ошибка может быть. Сделайте контроль анализов через 1 месяц. Посмотреть нужно-ферритин, С реактивный белок и коэффициент насыщения трансферрина. Этих показателей вполне достаточно, чтобы оценить обмен железа.