Копограмма, лечение
Здравствуйте! Сыну 1 год и 2м. Сдали копограмму. Беспокоят результаты. Особенно йодофильная флора и дрожжеподобный гриб. В 9 месяц, они также присутствовали в кале. Кал у ребëнка очень вонючий, зачастую отдает кислинкой. Дайте, пожалуйста, рекомендации, что делать. Какое нужно лечение?
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Данная флора, грибки и непереваренные остатки пищи в кале это норма для, детей первых лет жизни, так как у них незрелая ферментативная система. Лечения не требуется.
Обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, питание полноценное, сбалансированное.
Ребёнка что-то беспокоит?
Марина Олеговна, здравствуйте!
Вроде бы, не беспокоит.
Питание, как положено. Воды пьем 300-350мл (вес сейчас примерно 10,5 кг)
Стул регулярный.
Последнее время по вечерам иногда бурчит животик.
И я очень переживаю из-за сильного запаха, он прям едкий такой и с кислинкой. Присутствует у нас очень давно.
Принятый ответ
На запах мы никогда не ориентируемся, это не показатель чего-то плохого. Он может быть разным, все зависит от рациона питания ребёнка. Плюс микрофлора кишечника постоянно меняется, ферментативная система малыша ещё не зрелая.
У вас нет повода для беспокойства, по анализу и описанию у ребёнка все в порядке.
Для снижения урчания, газообразования можно сократить в рационе употребление продуктов, которые повышают газообразование. Можно давать Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс на ночь.
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая для данного возраста.
Умеренные ферментативные нарушения ( клетчатка, крахмал) и признаки брожения( йодофильная флора и грибы) являются нормой из-за физиологической незрелости ферментативной функции поджелудочной железы.
Ребёнка что-то беспокоит?
Стул регулярный?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
Вроде, ничего не беспокоит.
Стул регулярный 1-3 раза в день.
Не тужится, не плачет, иногда даже понимаю, что в туалет сходил, только из-за запаха.
Вот запах меня беспокоит, с кислинкой. Он у нас очень давно присутствует.
И последние дни, замечаю, что иногда бурчит животик.
Принятый ответ
Кислый запах это норма для детей, так как в их рационе много молочных продуктов.
Бурление и газы при отсутствии беспокойства так же допустимы в норме.
По описанию ситуации и приложенному анализу лечения не требуется
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
У ребенка обнаружены дрожжевые грибы,
Или разрослись вследствие перенесенной кишечной инфекции или неправильное питание с преобладанием углеводной пищи и нехваткой клетчатки.
Сейчас обязательно скорректировать питание
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
(Если нет жидкого частого стула то дополнительна в лечение ничего добавлять не нужно )
Эльнура Назимовна, за рекомендации!
Подскажите, что именно нужно в питании?
Овощи - употребляем ежедневно (каши, супы всегда готовлю с кабачков, брокколи, цв. капуста, морковь, тыква)
Также ежедневно едим фрукты (яблоко, груша, перски, банан - в чистом виде, что-то в кашах).
Воды пьем много , 300 - 350 мл
Стул в норме, ходит безболезненно и т. п.
От 1 до 3 раз в день.
Не жидкий, не поносит.
Но последнее время иногда бурчит живот вечером.
И меня беспокоит, такой сильный запах.
Принятый ответ
Рацион достаточный
Запах может быть такой так как много полоски
Если стул нормальный то лечение не требуется ?