Консультация терапевта /

Пить ли статины — вопрос №2543598

Последние года два периодически беспокоит дискомфорт в голове справа ( висок, ухо, затылок), порой ощущение асимметрии лица. При повороте головы ощущается головокружение, ухудшилась память, вплоть до кратковременных « провалов». Сегодня пошла к врачу, он посмотрев мои анализы, твердо вынес вердикт : пить статины ( Аторис 30). Ранее мне никогда не назначали их, хотя холестерин давно повышен. Врач также подтвердил свое решение тем, что в моем возрасте у меня иных вариантов нет. Мне 55 лет.
Результаты анализов:
Триглицириды - 4.41
ЛПФП- альфа - 1.12
ЛПНП- бета - 3.57
Общий холестерин - 6.36
ЛПОНП - 2.02

Очень не хочу подсаживаться еще на одни таблетки , принимаю уже нолипрел ежедневно, но и боюсь запустить атеросклероз.
Что посоветуете, уважаемые доктора?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз, отягощенный грыжами в Шейном отделе.

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. УЗИ сосудов головы и шеи выполняли?
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день. Года два назад делала Узи шеи- 5 процентов чего- то там. Сейчас врач назначил сделать.

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да, данное исследование выполнить нужно. Если будут атеросклеротические изменения, тогда показан прием статинов. Пугаться приема данных препаратов не нужно, они наоборот продлевают жизнь.
На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты.
Клиент
Татьяна Николаевна, а какие возможные побочен у этого препарата?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Редко могут вызывать боли в мышцах, повышение трансаминаз крови.
Так как высокий показатель триглицеридов сейчас рекомендую начать прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вы делали узи бца?
Вообще при таком уровне холестерина рекомендовано начинать гиполипидемическую терапию
Например роксатенз инда 1.25+4+10(10 розувастатина, не плохая комбинация)
Как вариант есть препараты гипотензивныеив комбинации со статином, там будете принимать 1 таблетку
Клиент
Александра Алексеевна, что такое Узи бца?
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо дообследоваться: УЗИ сосудов шеи.
Учитывая высокий уровень триглицеридов можно начать прием омега-3 (Омакор) 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев и посмотреть в динамике липидограмму. Препарат в первую очередь нацелен на снижение триглицеридов. если будет эффект, то продолжайте прием, если нет, то добавить статин.
Если по УЗИ уже есть атеросклероз, то необходимо прием статинов сразу, лучше розувостатин по 10 мг вечером (более эффективен по сравнению с аторис и меньше побочных эффектов со стороны печени).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Есть на руках УЗИ органов брюшной полости и сосудов головы и шеи?
У невролога были? И полный биохимический анализ крови есть?
Клиент
Полина Викторовна, добрый день! Прикрепила Узи брюшной полости. У невролога была. Шейный остеохондроз грыжи в трех местах, но операцию не советуют неврологи.Биохимию давно не делала.
Терапевт
По УЗИ нет признаков застоя желчи, обычно это дает повышение холестерина. Но в вашем случае все хорошо. Только жировой гепатоз, то есть накопление липидов в клетках печени, и в поджелудочной - на фоне лишнего веса.

Обязательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, если будет атеросклероз - то это уже показание к приему статинов.
Бляшки это не уменьшит, но не будет прогрессировать. Тем самым уменьшая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений.
Поэтому их бояться не стоит, побочные эффекты бывают не часто, в основном - повышение печеночных ферментов. Но все контролируется.

Сейчас до УЗИ принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы и печеночных ферментов через 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для принятия решения о приеме статинов в вашем случае необходимо проведение УЗДГ сосудов головы и шеи. В случае выявления атеросклероза статины будут абсолютно показаны. Например, розувастатин 10 мг 1 раз в день (целевой уровень ЛПНП в этом случае будет менее 1,8 ммоль/л).
Очень высокие триглицериды. Это дополнительный риск возникновения панкреатита. Принимайте Омакор 1000мг 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем триглицеридов.
Соблюдайте средиземноморскую диету с ограничением животных жиров и соли.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, а есть у атеросклероза степени или стадии, или при любом раскладе сразу надо пить статины?
Терапевт
В вашем случае с гипертонией статины начинать надо принимать даже при начальных проявлениях атеросклероза. Выделяют нестенозирующий и стенозирующий атеросклероз церебральных сосудов (более 70%).