Консультация гастроэнтеролога /

Резкая боль в левом подреберье — вопрос №2543630

Здравствуйте. Сегодня у меня вдруг резко заболел живот, сначала боль резко схватила как при диарее, а потом стала схваткообразная колющая в левом подреберье. При этом в месте этой боли как-будто что-то сжималось-разжималось и это отчётливо было видно по дергающийся футболке. Боль была просто невыносимой, молча переносить её не могла. Она ненадолно утихала и схватывала вновь, продолжалось около часа. Потом боль стихла , началось жжение и расписание во всём животе, и постоянным желанием сходить в туалет, появился озноб и температура поднялась до 37. Сразу во время приступа выпила 2 ношпы, и примерно через полчаса креон в дозировке 20 тыс. Также сейчас у меня пневмония, левосторонняя нижнедолевая, и сегодня нужно пить клацид третий день. Но я не знаю, можно ли его пить, вдруг это реакция на него. А если не пить, то как тогда быть с пневмонией. Скорую вызывала, девушка посмотрела, живот мягкий, диареи и рвоты нету, сказала что не видит повода везти в хирургию. При этом видела как я корчусь от боль, чуть ли не крича от неё.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, удалённый аппендицит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Людмила , здравствуйте. Нужно оценивать состояние в динамике- что будет позже к вечеру и на утро , следить за температурой тела . Если все-таки будет хуже , вызывайте снова СМП.
Ничего накануне сомнительного по качеству не ели ? Как давно выполняли узи органов брюшной полости ?
Спазмолитик в такой ситуации можно продолжить (но-шпа или дюспаталин или тримедат форте). Курс антибиотика от пневмонии лучше на прерывать .
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, на данный момент прошло 4 часа от начала приступа. Жжение в животе осталось и состояние интоксикации.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Чтобы погасить жжение , можно принять гевискон или альмагель или фосфалюгель . Либо как вариант омез 40 мг или Разо 20 мг .
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое.
Клиент
Виктория Леонидовна, хотела выпить омез, но в инструкции в противопоказаниях приём кларитромицина, то есть клацида.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Прием омеза совместно с приемом клацида возможен . Данные препараты даже совместно принимаются в схеме от хеликобактера .
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
А как вы первые дни приема кларитромицина переносили? И принимали ли раньше этот препарат ?

Он может давать и диарею, и боль, часто плохо переносится
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, успела пропить его два дня, сегодня вот нужно пить третью таблетку, но переживаю, вдруг от него. Предыдущие два дня всё хорошо было. Не помню, пила его раньше или нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вам нужно продолжать прием
Реакция может с ним быть не связана
А перерыв в приеме сказывается на эффекте от полного курса
И формируется устойчивость бактерий к антибиотику
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На моей практике у пациентов были похожие симптомы при приеме клацида.
Рекомендовано для поддержки Пепсан П по 1 пакетику 2 раза в день ( противовоспалительное, снимает боли в желудке)
Если боль не пройдет , тогда нужно дообследование узи органов брюшной полости, фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а клацид нужно убрать или же продолжать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Через сколько после таблетки возникла боль?
Клиент
Наталья Михайловна, сегодня не пила. Последний раз пила вчера после обеда.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это не от клацида. Пейте антибиотик. Есть возможность узи сделать?
Если на пепсан и алмагель есть облегчение, скорее всего боль в желудке
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо. Да, УЗИ сделаю на днях.