Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, тревога, боли под левым ребром — вопрос №2682362

Здравствуйте!
Беспокоит такая проблема - в конце сентября ездила отдыхать в Турцию. Там сильно отравилась + попала в ДТП в горах. После чего начались сильные тревожные эпизоды, ипохондрия. Уровень тревоги такой, что я думала только о своем здоровье, и не могла думать ни о чем другом.
После отдыха, примерно через две недели начала замечать, что меня подташнивает. С приемом пищи это не связано, больше провоцируется стрессом. В какой-то день может больше, в какой-то меньше. Получается, тошнота чуть больше месяца беспокоит. Я сначала ужасно загонялась, думала, что это глиобластома. Решила сделать мрт мозга. В день МРТ, как только я получила на руки хорошие результаты, у меня сразу же заболело левое подреберье, и болит по настоящее время.
То есть около месяца с хвостиком тошнота
И около двух недель боли в левом подреберье (под грудью).
С момента появления боли было однократное нарушение стула (просто желтая вода), потом несколько дней стул был тонкий и светлый, но сейчас наладился.
5 дней назад была у гастроэнтеролога с результатами обследований, после осмотра и пальпации он прописал мне лечение, и сказал, что если уж и это не поможет, то мне надо искать проблему в другом. Сказал, что место, которое у меня болит - это ребро, и там ничего болеть не может. Пока предварительно поставили функциональную диспепсию.

Вот, сейчас пью назначенные лекарства (сегодня пятый день):
- Омез 2 раза в день
- Ганатон 3 раза в день
- Необутин 3 раза в день
- Креон 10000 при приеме пищи

Первые три дня все было супер, тошнота прошла (под вечер только не сильно разыгрывалась), боль чуть-чуть была, но не мешала.
А позавчера и вчера мы были в гостях, и я страшно нарушила диету, и сегодня у меня опять нарушился стул, и опять тошнит :(. Плюс еще вчера был очень сильный откат по тревоге, я просто была сама не своя.
И я так сильно переживаю, просто ужас, вся трясусь.

Также, по назначению невролога пью золофт и тералиджен от тревоги (две недели).

По обследованиям:
Гастроскопия: неэрозивный рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии, очаговая эритематозная гастропатия, атрофический бульбит (целиакия?)
Колоноскопия: без патологий
ОАК: все в норме
УЗИ ОБП: диффузные изменения поджелудочной и печени (делала до появления болей, боль дней через 9 пришла.

Если честно, я ужасно переживаю, что такие симптомы может давать рак поджелудочной (начиталась в интернете). Скажите, на что это больше похоже? Может ли мои симптомы давать функциональная диспепсия? Сегодня опять иду ко врачу...

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Ваши симптомы связаны с тревожным расстройством скорее всего после перенесенного ДТП . рекомендую обратится к психотерапевту ,чтобы проработать все страхи и начать терапию . По ФГДС ничего страшного нет , Вы начали лечение все правильно . Я бы заподозрила СРК - синдром раздраженного кишечника . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол используют в практике часто препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению уровня тревоги
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте!
А боль в левом подреберье тоже может давать тревожное расстройство? Болит практически прям под грудью. Я еще постоянно трогаю и мну это место, там уже даже синяк есть...
На психотерапию хожу, пока в начале пути, скоро будет месяц как.

Эльвина, а еще я вчера наелась на ночь мороженого и шоколада, а сегодня у меня все утро понос. Выпила смекту - прекратилось. Это тоже СРК?
СРК мне, кстати, поставили в диагноз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В первую очередь нужно соблюдать режим питания . Больше жидкости , 1,5-2 литра в сутки .По диете исключает жареные блюда, изредка допускаются тушёные, а преобладают отварные и запечённые блюда. Протирают только жилистое мясо и богатые клетчаткой овощи. Овощи не пассеруют. Оптимальное количество приёмов пищи – пять-шесть раз в сутки, при этом пища должна быть только в тёплом виде. Продолжить прием препаратов которые назначил психотерапевт .Также рекомендую заняться плаванием , чтением книг и посещением театров. Изменить образ жизни .
Клиент
Эльвина, спасибо!
А через сколько после лечения и психотерапии примерно наступает эффект? Уже замучило это состояние((
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, добрый вечер. Первое , что обращает на себя внимание, чт на фоне 2 недельной терапии нерг, тревога сохраняется. Как вам кажется, стало лучше психо-эмоциональное состояние?
Из назначенных препаратов нужно продолжить прием ганатона и препарата омез, а также креон, необутин добавлять при боли
Я рекомендую не менять терапию, погрешность в диете изменила жалобы, но при соблюдении об- симптом уйдут
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день!
Эмоциональное состояние очень штормит, в целом стало получше, но не сильно. Бывают дни очень сильных откатов, бывает, когда хорошо. Невролог мне отменила препараты, отправила к психиатру + на психотерапию (куда уже хожу).
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Отмечете эффект от терапии? Не только в плане психо эмоционального состояния, но и по жкт ?
Клиент
Нелли Фанисовна, да, болеть стало меньше и тошнит тоже намного легче, уже нет чувства, что вот-вот вырвет) аппетит появился.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда пока не меняйте ничего в лечении
Клиент
Нелли Фанисовна, сегодня девятый день лечения. Бок почти не болит уже) Тошнота сегодня есть, но слабенькая.
Скажите, а когда примерно ждать эффекта от лечения? Одни врачи мне говорили 5-6 дней, а вот новый врач говорит 1-3 недели, и 4 до устойчивого результата.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Через 10-14 дней эффекта можно ожидать
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо!
Вот сегодня днём вообще прекрасно было, гуляла целый день, ни о чем не думала.
Сейчас под вечер растревожилась, подташнивает :( но совсем не с той силой, как раньше.

Скажите, а какую диету вы порекомендуете? Все врачи разное говорят, кто-то вообще считает, что диета не нужна, главное, следить что именно из продуктов симптомы вызывает.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По диете
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное)