Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2611329

Здравствуйте. Некоторое время беспокоят периодические боли в животе. Начиналось с того, что вздувался живот, метеоризм, колики. Бывали боли в разных местах живота, то сева, то справа, то ниже, то выше - думала, что это кишечник. Обычно помогал массаж живота.
Сейчас заметила, что несколько дней боль в основном локализовала в левом подреберье. Также иногда беспокоит спина в области поясницы, думала, что просто потянула, но теперь связываю эти боли и подозреваю, что это боль в кишечнике или поджелудочной отдают в спину.
Стул 1-2 раза в день, характер не менялся в последнее время. Температуры нет. Боль в левом подреберье колющая, беспокоит не постоянно, в основном при пальпации и каком-то неудобном положении.
Вопрос: если это всё же поджелудочная, насколько экстренно надо попасть к врачу и сдать анализы? Записалась к терапевту в поликлинику только через 2 недели, но боюсь, что могу что-то упустить за это время. Как понять, что надо срочно бежать за помощью? Есть небольшая тревога из-за всего этого, кажется, что она ухудшает ситуацию.

Возраст: 30

Хронические болезни: гипотиреоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем изначально можете связать возникновение дискомфорта? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Обследований ЖКТ ранее выполняли, анализы?
Клиент
Марина Юрьевна, не могу связать с чем-то конкретно. Просто был какой-то дискомфорт в животе, иногда чуть неприятнее (колики, вздутие), иногда никак не беспокоило. Последнее время почти постоянно есть какой-то дискомфорт, вздутие и метеоризм всё неприятнее. Год назад делала фгдс и узи брюшной полости. Загружу фото.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья
боли, вероятнее всего, обусловлены нарушением со стороны кишечника, в левом подреберье тоже боли может давать кишка, так как ее селезеночный угол локализован как раз там.
При тяжелых заболеваниях поджелудочной железы -боли достаточно интенсивные, локализованные в одном месте, сопровождаются рвотой, тошнотой, иногда повышением температуры, поносом.
В любом случае требуется диагностика, в первую очередь со стороны кишечника, но дополнительно также можно выполнить УЗИ органов брюшной полости
Для диагностики:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
На данный момент пока можно рекомендовать прием спазмолитика:
-Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день до еды курс 4 недели
далее терапия корректируется по результатам обследований
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за рекомендации!
То есть если бы реально были проблемы с поджелудочной, у меня бы не возникло вопросов о срочности помощи, я бы уже не размышляя звонила в скорую?)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно! Я больше склоняюсь к тому, что это все-таки кишечник, так как рекомендации даны в рамках онлайн консультации, посмотреть Вас очно и пропальпировать нет возможности, выполнить узи брюшной полости все-равно рекомендуется в плановом порядке
Клиент
Полина Дмитриевна, поняла Вас, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, при остром панкреатите\обострении хронического панкреатита, как правило боли достаточно интенсивные, опоясывающие, облечение приносит поза "колени к груди", может сопровождаться рвотой, повышением температуры тела, диареей.

Колющие боли в области левого подреберья обычно характерны для функциональных проблем с кишечником, которые могут сопровождаться спазмом и повышенным газообразованием.
В рамках дополнительной диагностики рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ,ЛДГ, Билирубин, амилазу, кал на скрытую кровь. Из инструментальных исследований ФГДС, УЗИ ОБП, дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения СИБР.

В настоящее время рекомендую придерживаться эламинационной диеты или питания по протоколу LOW-FOODMAP. Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель следующие продукты: молоко и молочные продукты, мягкие и рассольные сыры, сладкие фрукты: яблоки, груши, виноград, персики, сливы, манго, цитрусовые, хурму, другие фрукты разрешено употреблять в небольшом количестве; овощи: свекла, крестоцветные, тыкву, лук,чеснок; грибы, бобовые, дрожжевую выпечку, пшеничные крупы, алкоголь, газированные напитки, шоколад, подсластители, в т.ч. мед.
Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается. Можно вести пищевой дневник.

Для уменьшения боли и вздутия возможен прием препарата метеоспазмил по 1 тб 2-3 раза в день, это комбинированный препарат, содержащий в себе спазмолитик и симетикон, т.е одновременно его действие направлено на уменьшение вздутия и расслабление гладкой мускулатуры кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за рекомендации!