Консультация дерматолога /

Сыпь и покраснение на мочках ушей — вопрос №2543638

Здравствуйте, подскажите, что за сыпь на мочках ушей, периодически обостряется, как сейчас, слегка чешется.Такое наблюдаю на протяжении нескольких лет.Мою каждый день.Акридерм ГК помогает, только если постоянно мазать.При отмене все возвращается.Мазь локоид тоже даёт временный результат.Пожалуйста, помогите избавиться от этого..

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Себорейный дерматит
Часто имеется связь с проблемами в работе жкт
Может повторяться
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Как давно?
Если ли жжение и зуд?
Принятый ответ

Клиент
Оксана Александровна, Добрый вечер, на протяжении нескольких лет, но было на одной мочке уха, особого дискомфорта не доставляло, но потом проявилось и на другой мочке, я стала переживать, не расползется ли дальше.Жжения нет, лёгкий зуд присутствует, когда появляются мелкие гнойнички.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Рекомендую.
Скин-кап гель для душа.
Наружно каламин лосьон 2 раза в день 3 дня.
Далее перейти на скин-кап крем 2 раза в день 14 дней.
Ограничить контакт с водой.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Серьги не носить.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Витамин Е вечером 100 мг один раз в день, один месяц
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Как часто обострения?
Появляется после переохлаждения? Стресса?
Жжение, болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Добрый вечер, обострения случаются довольно часто, например стоит понервничать -сразу покраснеют, затем и гнойнички появятся, подозреваю связь со сладким, но это не точно, болезненности нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт‼️
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- левомеколь мазь 2 раза в день рот наличии гнойничков 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, мучное и алкоголь
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, есть ли еще сыпь на других местах? Как давно?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, Добрый вечер, сыпи больше нигде нет, но страдаю лёгкой степенью акне, преимущественно на носогубном треугольнике.в этой зоне красноты и шелушения нет, но бывают мелкие прыщики(. 2-3 шт) которые тоже при появлении слегка чешутся.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не может сыпь быть связана с ношением сережек? Или вообще не носите?
Клиент
Александр Сергеевич, проверяла, никак не взаимосвязано, серьги ношу редко, как раз из за этого, но ситуация не меняется
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае больше похоже на аллергические проявления
Рекомендую:
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- крем Акридерм 2 р/д для снятия воспаления
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после водных процедур
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
На кожу - Элидел крем 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю ещё 1 месяц.
При купании использовать Кетозорал шампунь, использовать как гель для умывания на проблемные места, выдерживать 5 минут, затем смывать.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейный дерматит. Наружно можете использовать крем Скинкап