Боль в кистях рук, особенно с утра.
В последние несколько месяцев возобновились боли в кистях рук, особенно в правой. В 2020 году ставили диагноз ревматоидный артрит, обращался на этот ресурс за помощью. Рекомендовали принимать метатрексат..принимал год, все прошло, боли исчезли полностью, начался ковид, я попал в тяжелой форме в больницу, еле выжил, врачи сказали, что такое тяжелое состояние могло быть на фоне приема метатрексата. Прошло 4 года, боли возобновились с новой силой. Если раньше беспокоили только по утрам, то теперь практически все время ощущается дискомфорт. Боли возникают при работе, например ножом что то долго режу или граблями, лопатой, клюшкой в хоккей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расскажите пожалуйста, беспокоят только мелкие суставы кистей? Другие суставы не болят? Суставы припухают?
Утром скованность сколько длится по времени?
После отмены метотрексата другое лечение не получали?
АССР, ревматоидный фактор сдавали в момент постановки диагноза?
Сейчас свежего общего анализа крови, СОЭ, СРБ нет?
Виктория Владимировна, беспокоят фаланги пальцев, ощущение припухлости, раньше с утра мину 10-20, в последние время в течении дня, если что то делаю, например режу ножом много или метлой и тп
РФ как правило повышен, данные анализов только конец 23года
Виктория Владимировна, после отмены метотрексата с конца 21года ничего не принимал
Прикрепите пожалуйста фото кистей, стоп. коленных суставов.
Виктория Владимировна, узи стоп и коленей нет..стопы 20 год только в архиве должны быть
Сейчас нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
Выполнить свежий рентген кистей, стоп.
Выполнить УЗИ беспокоящих Вас суставов.
И обратиться очно к ревматологу с целью подбора базисной терапии. Базисные препараты - основа лечения. Только прием данных препаратов купирует воспаление, замедляет прогрессию заболевания и препятствует развитию осложнений.
Виктория Владимировна, свежий рентген загружен в вопросе, история есть, . вы по свежему снимку видите признаки ревматоидного артрита или нет?
Конечно я могу пойти в клинику к ревматологу, сдавать анализы, узи..только тогда зачем я здесь?
1. Есть снимок только правой кисти. Всегда нужно оценивать две кисти, даже если болит одна.
По снимку есть признаки. Сужение суставной щели лучезапястного сустава, костей запястья, пястно-фаланговых и проксимальных межфаланговых суставов.
2. Онлайн консультация носит информационный характер. Я не имею права ставить окончательный диагноз и назначать лечение.
3. Ревматоидный артрит без лечения оставлять нельзя. Необходим постоянный прием базисного препарата. Метотрексат или лефлуномид или сульфасалазин. Какой именно препарат будет назначен, может решить доктор только очно. А чтобы Вам назначили лечение на первом приеме, лучше прийти с обследованием, которое я выше Вам перечислила. Вот для этого нужна онлайн консультация.
А окончательное лечение я не могу назначить. Онлайн консультация не равно очный прием.
Виктория Владимировна,
"По снимку есть признаки..."
"Ревматоидный артрит без лечения оставлять нельзя. Необходим постоянный прием базисного препарата. Метотрексат или лефлуномид или сульфасалазин..."
Есть 3 варианта препаратов..метотрексат пробовал - не понравился.. давайте попробую лефлуномид да и все! Как принимать и сколько?
1. Перед началом приема любого базисного препарата обязательно нужно сдать ряд анализов. Так как могут быть выявлены противопоказания к началу терапии. Например, повышенный уровень АСТ, АЛТ, креатинин, сниженный уровень лейкоцитов и т.д. Клинически Вы можете не ощущать изменения. И если такие отклонения будут, то сначала нужно разбираться с ними.
2. Базисный препарат - это не аскорбинка, которая если нет аллергии, не нанесет вреда человеку. Базисные препараты - это серьезные препараты со своими побочными эффектами и противопоказаниями к приему. Без очного контроля доктора их нельзя начинать принимать.
3. У онлайн-консультации есть свои четкие правила, которые установлены законодательно. Я и любой другой доктор не имеем права их нарушать.
4. На данном сайте указано, что доктор может делать, а что нет. Выдержка: В рамках оказания информационных услуг Специалисты не ставят диагноз, не назначают лекарственные препараты, не выписывают рецепты, не могут открывать либо закрывать больничные листы.
Виктория Владимировна, Хорошо..давайте допустим, что у меня действительно "повышенный уровень АСТ, АЛТ, креатинин, сниженный уровень лейкоцитов и т.д. Клинически я не ощущаю изменения. И если такие отклонения есть, то будем разбираться с ними" - полгода, год.. , РА лечить не будем..пусть будет себе..так?.
Тогда до нормализации показателей будет назначено другое лечение. Например, могут быть назначены в определенных ситуациях глюкокортикостероиды. И параллельно будут решаться другие вопросы (по выявленным отклонениям).
Принятый ответ
Здравствуйте,Сергей Владимирович!
1. Прикрепите фото ваших кистей рук пожалуйста.
2. Другие суставы не беспокоят? Только на кистях? Они припухают? Скованность есть по утрам?
3. На момент постановки диагноза РФ и АССР сдавали? Узи кистей выполняли?
4. Метотрексат получали в какой дозе в течение года? На фоне ковида отменен,а после выздоровления чем то заменили? Или совсем были без базисной терапии?
5. Сейчас свежие анализы есть какие то у вас?
6. Варфарин какую дозу получаете и контролируете ли мно?
Ольга Леонидовна, фото правой кисти прикрепил, беспокоит только правая кисть, левая практически не беспокоит.
Припухлость по утрам есть в ощущении..на вид нету. Метатрексат начинал с 2.5, потом 5, потом 10
РФ почти всегда повышен был
Ольга Леонидовна, варфарин в пределах мно 1.8-2.0
Ольга Леонидовна, анализов свежих нет
Ольга Леонидовна, после болезни ковидом21г отменил метвтрексат и больше ничего не принимал, почти 3года не беспокоило ничего..началось опять пару месяцев назад с новой силой
Поняла. Смотрите,ревматоидный артрит не терпит отмены базисной терапии так надолго,он начинает прогрессировать. Отмена должна была быть только до полного выздоровление от корановирусной инфекции,допускается только временно. У вас прошло много лет.
Теперь вероятно случилось обострение. Которое требует возврата к базисной терапии. Это может быть метотрексат либо другой препарат. Подобрать его имеет право только врач на очном приеме! Онлайн доктор не имеет таких прав. Наша консультация носит информативный характер,второе мнение,коррекция в дальнейших действиях.
Сейчас необходимо до приема очно ревматолога:
1. Выполнить узи беспокоящих суставов. На предмет выпота,утолщения синовиальных оболочек. На рентгенографии есть признаки РА. Но этого недостаточно для возобновления базисной
2. Сдать свежие ОАК,СРБ,алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота,глюкоза
3. Сдать свежие маркеры вирусных гепатитов,ВИЧ
4. Выполнить рентгенографию ОГК
Последние 2 пункта перед подбором базиса обязательны! Их попросят у вас!
5. Свежее ЭКГ и узи сердца ( давность 6 месяцев),так же могут попросить
Ольга Леонидовна, Понял..
Ну вот, смотрите..побегал я неделю по лабораториям, извел немало денег, все это выполнил, прихожу к Вам на прием..Вы смотрите бумажки, так..РФ и СРБ немного повышены, гепатита, ВИЧ нет, рентген в норме, по ОАК все норм, ЭКГ - работа ЭКС, по УЗИ артериальная гипертензия и расширены камера л.желудочка \а так и будет, я вас уверяю/ Жалоба есть, признаки РА есть.. и Вы мне будете, так или иначе, но назначать базисную терапию..КАКУЮ? Метатрексат или что иное? Все равно надо смотреть по факту, в динамике, что именно поможет. Я помню, как врач ревматолог назначал именно метатрексат. да потому что по нему есть больше данных и проверка временем..
1.Базисную терапию мне назначали? Да
2. Была ремиссия? да
3. Отменил - возник рецидив!
4. РА есть? Да!
5. Надо возобновить БТ? ---- ?
Метатрексат долго не помогал, но в итоге помог конечно, но иммунитет ослабил.. может попробовать другой препарат?
Ольга Леонидовна, Не вижу большой разницы между очным приемом и беседой с пациентом здесь. Что там, что здесь - вопрос/ответ/решение
Меторексат в той дозе в которой вам был назначен вообще вряд ли мог помочь. Рабочая доза метотрексата -20-25 мг/нед.
Плюс эффект развивается через 3-6 месяцев от начала приема в этой дозе.
Подбирает врач базисный препарат исход я из результатов исследований ( например,если на рентгенограмме будут признаки заболевания легких некоторые из препаратов уже не назначишь,то же самое с гепатитом,тоже самое с цифрами креатинина,печеночных ферментов,лейкоцитов гемоглобина и.т.д),плюс с учетом приема варфарина тоже не все препараты можно.
Разница в том,что онлайн консультация носит информационный характер и мы не имеем права на законодательном уровне здесь ставить диагнозы и расписывать схемы лечения.
А на очном приеме доктор оценив все показания и противопоказания,осмотрев вас и ваши анализы сможет дать окончательное заключение и назначить лечение,наблюдая вас дальше. Потому что имеет на это право. Он проводит медицинский осмотр. Вы получаете медицинскую услугу. А не информационную услугу. Вот и разница.
Ни один здравомыслящий врач не станет вам здесь писать схему лечения базисным препаратом, или подбирать его очно без исследований,которые выше я написала. Потому что есть законодательство! И это серьезные вещи.
Просто потому что вы говорите : я вас уверяю ,там будет норма,это или то. Так не бывает. Медицина наука точная. Можем предполагать,но обязательно все должно быть как положено
Ольга Леонидовна, Да, я вспомнил, что действительно 10мг не помогали и я перешел на 20мг..и да, месяцев через 8 эффект уже был..
Ольга Леонидовна, Я не зря вложил в список документов уже пройденную здесь консультацию по этому вопросу..
Савкина Наталья Петровна, 16 июля 2020
Терапевт
Добрый день! Клиническая картина, наличие серопозитивности по РФ, представленные рентгенограммы суставов не вызывают сомнения в наличии у Вас серопозитивного ревматоидного артрита. Нужно решать вопрос с ревматологом о назначении базисной терапии метотрексатом , начать с дозы 10 мг раз в неделю. АЦЦП в данном случае не имеет особого практического смысла.
Все четко и понятно..
Вот я пришел в свою местную деревенскую поликлинику к ревматологу, говорю, ну что решаем вопрос о проведении БТ? - ага.. и поехали с 10мг
Вы думаете, я приду к местному ревматологу и будет что то лучше,чем здесь с вами? ООчень сомневаюсь!
Ольга Леонидовна, загрузил рентген, УЗИ сердца, ЭКГ - работа ЭКС, там нечего смотреть,,Что-то сомневаюсь, что это в данном случае информативно будет .. Мне кажется надо проще подойти к решению..оно ведь на поверхности лежит.. Смелее, Ольга Леонидовна!
Ольга Леонидовна, и заключения добавил
Ольга Леонидовна, и,кстати. я уверен в том, что здесь гораздо больше возможности донести более полную информацию до Вас врачей, чем на приеме даже в супер дорогой клинике за 20мин.. Тут целую неделю можно обсуждать, дополнять, контактировать, повспоминать что-то, дописать..
Я ещё раз вам повторяю: по законодательству мы не имеем права расписывать лечение на онлайн консультации. Этот вопрос не обсуждается. Вам необходимо собрать вышеперечисленные исследования и обратиться с этой целью к ревматологу очно. Мне дорога моя работа и на этом сайте в том числе,поэтому нарушать правила я не буду. Моя коллега вам тоже самое выше пытается объяснить.
Если вы водитель и видите красный свет на светофоре,но машин нет на перекрестке-вы поедете? Нет! Потому что есть закон! Вы возьмете в магазине с прилавка не заплатив,если продавец вышел? Нет! Потому что есть закон! По аналогии пытаюсь вам объяснить. Есть правила,которые нельзя нарушать российским законодательством и правилами сайта в том числе.