Консультация сосудистого хирурга /

РЧА или флебэктомия — вопрос №2544006

Добрый день!
У меня наследственный варикоз, в 42 года родила первого ребенка , во время беременности Вена на одной ноге стала сине-черной, с узлами, нога отекала и гудела вечером и ночью. Во время беременности делала УЗИ вен нижних конечностей-сказали эту вену после родов удалять.
Родила, не кормлю.
Была на приеме у сосудистого хирурга, в части информации озвучили стоимость операции методом РЧА и пояснили, что в этом случае домой уходишь через пару часов после операции. В случае обычной операции, скажем так, скальпелем (ну классическая флебэктомия это наверное)-наркоз, 5-7 дней в больнице, швы и вот это все. То есть обозначили разницу в цене и процессе восстановления.

Скажите, пожалуйста, а есть ли разница в качестве?
Правда ли, что при РЧА риски того, что через пару лет необходимо будет делать аналогичную операцию повторно выше? И что, в принципе, РЧА подходит больше для варикоза первой степени и,скажем так, решения эстетических задач, а в случае более тяжелого варикоза лучше идти под нож?
Запуталась.

Я планировала идти на РЧА, так как это менее трамптичный метод и процесс восстановления проходит значительно быстрее.
Поясните, пожалуйста, при моем варикозе есть ли разница каким образом убирать эту вену-РЧА или путем хирургического вмешательства, если говорить о качестве и сохранении результата на более длительное время в перспективе?
Спасибо
УЗИ прилагаю, делала 4.09.2024

Возраст: 43

Хронические болезни: Варикоз, гипотериоз

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Что удаление вены путем проведения РЧА, что стандартная флебэктомия - дают одинаковый результат. То есть обе операции одинаково эффективны. Поэтому если финансы позволяют, конечно лучше выполнить РЧА - это не вызывает гематом, синяков, нет швов и рубцов в дальнейшем. И действительно, домой после операции вы уходите через 30-60 минут.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте!
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а в долгосрочной перспективе есть разница между этими двумя вариантами удаления?
Слышала мнение, что при удалении Вены простым хирургическим путем выше шансы отсутствия осложнений. А при РЧА возможно потребуется повторно делать операцию через 2-3 года и вообще эффект хуже-кровь может скапливаться в местах, где Вена подвергалась воздействию и тд

Вы, как врач, скажите, пожалуйста, кроме разницы в цене и времени на восстановление, есть ли какая-то разница в качестве, скажем так, именно в долго точной перспективе
Я собираюсь на РЧА, но меня стали отговаривать те, кто удаляли вены (обычные люди) и как-то склонять в сторону классического удаления скальпелем
Оказывается, среди обычных людей и некоторых врачей бытует мнение, что «по старинке» надежнее
Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение по этому вопросу

И, скажите, пожалуйста какая квалификация хирурга нужна для выполнения РЧА?
Может ли такую операцию делать сосудистый хирург, закончивший ординатуру в 2023 году, не имеющий на данный момент квалификационной категории?

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
На первые ваши вопросы я уже ответил.
На последний: операция технически несложная, поэтому сделает ее любой флеболог или сосудистый хирург.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Эффективность методов практически одинаковая, что в ближайшем периоде, что через много лет. По последним научным данным, миниинвазивные методы лечения варикоза(РЧА, ЭВЛК) даже более надёжны, чем классическая операция. Ну и конечно вас настоящее время предпочтительнее проводить лечение именно с помощью современных технологий - РЧА, ЭВЛК