Высокий показатель ВПЧ 52

Здравствуйте. Уже на протяжении многих лет у меня высокий показатель впч 52 типа, из последних 5,9 в 10^5. Было назначено лечение: Гроприносин 2 таблетки 3 раза в день 2 нед, повторить через 10 дней После менструации свечи Суперлимф 25 ед во влагалище на ночь 10 дней Затем свечи Цервикон Дим во влагалище 2 раза в день- 25 свечей. После лечения показатель ещё выше уже 7 в 10^5. Насколько опасен такой показатель?

Нет
39 лет

Здравствуйте! Противовирусного лечения впч нет, вирус не находится в крови. Важна не вирусная нагрузка, а только наличие впч. Важно при длительном перстистенции впч ежегодно делать мазок на онкоцитологию и кольпоскопию. Нет отклонений в результатах? Вирус уходит из организма при хорошем иммунитете. Высыпаться получается? Стрессы минимизировали? Дефицитов ферритина и витамина д нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Феретин 15,1 витамин D 46,84. Кольпоскопия в норме.

Заключение Цитологическая картина реактивных изменений эпителия слизистой оболочки воспалительного типа; нерезко выраженных изменений клеток плоского эпителия (слабой дисплазии), HPV+ The Bethesda System: L-SIL , HPV+

Инфекции хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз исключили? Фемофлор сдавали? Нужно исключить бактериальный вагиноз по результатам фемофлор, бактериальный вагиноз способствует перстистенции впч. Мазок на онкоцитологию, в идеале жидкостную, пересдать через 3 месяца после последнего забора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иммунитет сейчас не очень, очень часто стала болеть простудными заболеваниями, и на долго леусь,но по анализу крови все в норме.

Ферритин низкий, должен быть не менее 45, принимать препараты железа 3 месяца, потом контроль ферритина. Витамин д в постоянной профилактической дозировке 2000 ме утром после завтрака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инфекции нет, на микрофлору анализ сдан,завтра будет результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С феретином тоже не понятно, прокапала капельницу, пропитала таблетками,показатель не изменился.

С гастроэнтерологом разбираться, по какой причине железо не усваивается. Или может быть теряется с обильными Менструациями? Прикрепляйте завтра результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, хорошо, завтра вернусь с ответом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, здравствуйте. Прикрепила анализ на микрофлору

Роста условно патогенной микрофлоры нет, высеялись лактобактерии, это полезная микрофлора, какая должна быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По итогу получается мне нужно будет сдать онкоцитологию через 3 месяца и повышать имутет. А так же задать вопрос гастроэнтерогу почему не усваивается железо и витамин д . Правильно?

Да, все верно, сейчас отпустить ситуацию, лёгкая дисплазия чаще всего уходит самостоятельно, важно что нет бак вагиноза, воспаления, лактобактерий достаточное количество. Основное минимизация стрессов.

Кольпоскопию когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пол года назад

Там были изменения или не было отклонений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот что забыла написать , есть эрозия ещё у меня

Принятый ответ

Эрозия, а точнее эктопия, это вариант нормы. Поэтому по тактике да, онкоцитология через 3 месяца, кольпоскопия через год от последней.

Здравствуйте. При выявлении впч и длительном "нахождении " в организме важны данные цитологии и кольпоскопии и контроль в динамике.
Как таковых препаратов с доказанной эффективностью для лечения впч нет, основная защита это иммунная система- поддерживайте иммунитет.

Здравствуйте! Показатель ВПЧ влияет только на Вашу нервную систему. Перестаньте его сдавать. Вам нужно сдать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию. Если эти два показателя в норме, то просто следующий осмотр через 6 месяцев. ВПЧ не лечится, к сожалению. Его показатели и степень влияния на организм во многом зависят от иммунной системы Вашего организма.