Консультация инфекциониста /

Мясо в холодильнике хранится около года — вопрос №2544380

Добрый день! Скажите пожалуйста, сколько допустимо хранить фарш любой без разморозки в холодильнике? Читала про 3-4 месяца в интернете, но можно ли дольше?
Сделала суп с фрикадельками с таким фаршем (лежал около года), варила фарш больше часа, есть вероятность чем то заразиться? Фарш разморозился, он ничем плохим не пах, только морозилкой
При длительной термической обработке (около часа) убьются ли всякие бактерии?

Возраст: 28

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При длительной заморозке и при варке я думаю, что там погибли все микробы. Отравиться таким продуктом сложно. Наблюдайте за своим состоянием в течении 2х дней. Можно для профилактики принимать полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а что делать если какой то непонятный полужидкий стул, какими то комками?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Принимайте полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день при жидком стуле. Если будет температура - Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При заморозке и такой длительной термической обработки все микробы погибнут, в данной ситуации я думаю никакой опасности для здоровья не было, не стоит переживать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а что делать если какой то непонятный полужидкий стул, какими то комками?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, можно пропить энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней, креон 10 тысяч ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней.
Если стул частый то необходимо ещё будет добавить смекту и регидрон.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В плане рисков заразиться чем-то такой фарш опасности не представляет, так как он длительно промораживался и затем варился.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а что делать если какой то непонятный полужидкий стул, какими то комками?
Врач УЗД, Инфекционист
Для начала необходимо понять возможную причину диареи, тут много вариантов. Как давно она появилась? Сколько раз в сутки? Есть ли другие симптомы (боль в животе, тошнота, повышение температуры тела)?
Симптоматически можно принять "Смекту" или другой сорбент, если стул частый и обильный.
Клиент
Ольга, никаких других симптомов нет, стул такой был 1 раз
Врач УЗД, Инфекционист
Добре утро! Тогда, вероятно, это разовая реакция на какую-то пищу.
Инфекционист
Здравствуйте! При длительной термической обработке микроорганизмы погибают. Никакого рика заражения нет.
Если фарш в морозилке был заморожен и в течение всего срока хранения не подвергался повторной заморозке и размораживанию, то попасть в него микробы не могли.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а что делать если какой то непонятный полужидкий стул, какими то комками?
Инфекционист
Думаю, что с употребленим фарша это не связано. Примите смекту.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте риска заражения в описанной Вами ситуации нет ни какой, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Юлия , доброе утро, в данной ситуации вам ничего не угрожает, при длительно заморозке, и при варке мяса , все вирусы и бактерии погибли, таким продуктом отравиться нельзя. В аналогичных ситуациях рекомендуют наблюдать за собственным самочувствием , возможно прием Полисорб 3,0 гр 3р/д
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет ( фарш прошёл термическую обработку этим уничтожил всех микробов)