Консультация терапевта /

Прививка от менингита — вопрос №2544717

Заразен ли человек привитый от пневмокока и менингита?то есть передается ли это все бытовым путем ?человек после вакцины заболел,была температура,сейчас как бы небольшая простуда.
Теперь переживаю заразен он или просто такая реакция на вакцину пошла ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит,тонзиллит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Мария!
После вакцинации от пневмококковой инфекции и менингита человек не становится источником инфекции и не может передавать эти заболевания бытовым путём.
Прививка не делает человека носителем этих заболеваний.
У некоторых людей после вакцинации могут проявляться симптомы простуды, что является одним из возможных побочных эффектов от введения вакцины.

Кроме того, это может быть связано с сопутствующими ОРВИ.

Чтобы снизить риск заражения ОРВИ от больного, соблюдайте следующие правила:
Избегайте близкого контакта. Держитесь на расстоянии не менее метра.
Носите маску. Надевайте маску при нахождении рядом с больным.
Часто мойте руки. Мойте руки с мылом или используйте антисептик на спиртовой основе.
Не прикасайтесь к лицу. Старайтесь не трогать глаза, нос и рот, чтобы не занести вирус.
Проветривайте помещения. Регулярное проветривание поможет снизить концентрацию вирусов в воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,да вот к сожалению уже и заболела.
Температура скачет,нос сильно заложен и горло болит.
До этого пила кагоцел так как на работе выявили коронавирус,но вот все симптомы простуды вылезли.
Ну то есть можно не переживать,и даже если заболела сейчас то это просто вирусное и никак не связно с привитым человеком )

Клиент
А не подскажите пожалуйста
Есть ли смысл какие то еще противовирусные пить ?
Я пила их 3 дня (кагоцел)закончила в четверг пить
Онколог, Терапевт
Да, конечно, с привитым человеком это не связано )
Сейчас лечение симптоматическое:
Промывайте нос слабосолевым раствором, например, Долфином, два раза в день.

Если нос заложен, используйте сосудосуживающие капли, такие как Ксилометазолин, Лазолван-Рино или другие аналогичные препараты, но не дольше трёх дней подряд.

Полощите горло антисептическим раствором: хлоргексидином, мирамистином, фурацилином или отваром ромашки.

Принимайте таблетки Лизобакт по две штуки четыре раза в день в течение 5-7 дней.

Если боль в горле сильная, разведите 10 мл раствора Оки в 100 мл питьевой воды и полощите горло 2-4 раза в день.

Соблюдайте питьевой режим: выпивайте 30 мл воды на килограмм массы тела в сутки. Пейте тёплые напитки, такие как компоты из сухофруктов и отвар шиповника.

В период активной фазы ОРВИ, когда симптомы уже проявились, противовирусные препараты уже не эффективны и не окажут значительного влияния на течение болезни. Продолжать их приём не имеет смысла.
Клиент
Поняла,спасибо большое!
А то я уже начиталась,собиралась уже идти сдавать мазки всякие ?
А то я паникер конечно
Онколог, Терапевт
Рада помочь ?здоровья Вам!
Клиент
Еще раз день добрый,а можно еще один вопрос задать?
Онколог, Терапевт
Добрый день,Мария !
Конечно! Вы можете задавать вопросы, которые вас интересуют, на протяжении всего времени, пока чат будет открыт.
Клиент
Пару дней назад непонятная фигня какая то с губой происходит.
Сначала просто немела,думала может простуда будет или обветрились
Но сейчас при любом нажатии под губу или даже когда ем,губа немеет прям,а одном месте
Не могу понять что это может быть
Онколог, Терапевт
Визуально это место не изменено?
Травмы не было?
Клиент
Визуально вообще ни чего нет,только вот когда ем или если нажать под губой такое вот чувство как сводит в одном месте
Травм никаких не было
Пыталась нащупать уплотнений вроде тоже никаких нет
Вообще не понимаю что это может быть
То есть получается и с внутренней стороны болит и снаружи тоже когда под губой дотрагиваешься вот как немеет и простреливает
Онколог, Терапевт
Попробуйте улыбнуться ,оскалиться или поднять брови ,это может быть воспалением или повреждением лицевого нерва. Нет асимметрии?
Клиент
асимметрии нет
Но улыбаться не приятно
Тянет губу
Терапевт
Здравствуйте!
После вакцинации от пневмококковой и менингококковой инфекции человек не заразен. Он является носитеоем данных заболеваний-у него на низ вырабатываются антитела. Они не заразен.
После прививки, особенно на фоне ослабленного иммунитета могу проявляться признаки простудного заболевания (вирусного)
А иногда человек бессимптомно болеет, прививается и проявляются симптомы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,поняла вас
Спасибо большое!
Просто за переживала потому что сама сейчас заболела
Подумала вдруг это какая то плохая болячка,а не просто вирус
Клиент
Добрый вечер,в можно у вас еще проконсультироваться
Не понимаю что происходит с нижней губой
Стала беспокоить боль при употреблении пищи
Сначала она просто немела
Думала будет простуда
Но нет прям под губой нижней если нажать то сводит губу в одном месте она будто напрягается
И такое когда ем то есть в одном месте если попадает пища или просто прикоснулся
Становится больно и такие вот немеющие ощущения
Болячек там никаких нет
Покраснений тоже
Не ударялась
Что это может быть ?
Терапевт
Здравствуйте!
В этом месте и не было ранее никаких травматических повреждений?
С близлежащими зубами не было проблем, сейчас нет?
Клиент
Вообще ни чего такого не было,просто резко стало сначала сама губа Болеть
А теперь под губой
Если вот нажать под губу именно а одном месте
Как простреливает
И немеет в этом месте
Такое первый раз конечно
Никакой красноты или болячки ни чего нет
Терапевт
Может быть как воспаление веточки тройничного нерва
Тут нужно проконсультироваться с неврологом
Клиент
Записалась к терапевту,надеюсь направит к неврологу
Просто я уже начиталась ?
Что это там всякие опухоли могут быть и все такое
Поэтому запереживала
Просто такого не было никогда !
Сейчас наверное не стоит никакие препараты принимать
У меня была невралгия,остался сирдалуд препарат
Терапевт
Нет, не стоит принимать
Сирдалуд миорелаксант
Терапевт
Не стоит читать интернет, там много всего страшного написано
Клиент
Дождусь тогда Приема врача
Спасибо большое за консультацию!)