Консультация эндокринолога /

Какие анализы надо досдать при повышенных 17-гидроксипрогестероне и свободном тестостероне — вопрос №2545380

После родов прошло 4 года. Все эти годы страдаю себореей на волосяной части головы, переносице и ушах. После лечения получаю ремиссию, но потом все возвращается вновь. Все это время обильно выпадали волосы. Несколько недель назад поняла, что у лба просвечивает кожу, то есть уже видно, что идет облысение. В панике побежала сдавать анализы на все, что смогла найти в интернете на 4 день цикла. Запись к эндокринологу на 2 ноября. Результаты частично готовы. Сейчас есть возможность дозаказать анализы еще каких-нибудь показателей на этой, уже сданной крови. Подскажите, пожалуйста, чего не хватает для информативности и общей картины проблемы? Или можно с этими пунктами уже определить диагноз?

Возраст: 30

Хронические болезни: Себорейный дерматит

Эндокринолог
Добрый день, регулярные ли у вас менструации?. Ваш рост и вес?.
Принимаете ли какие-нибудь препараты на данный момент?
Клиент
Цикл регулярный. Рост 166см, вес 97кг. Был прием Семавика на протяжении 6 недель, последний укол 27 августа. 4 недели принимала Тербинафин, окончила 20 сентября. Больше ничего не принимала в последнее время

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тестостерон без ГСПГ не очень информативен, необходимо узнать, насколько он активен - сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов.

17-ОН прогестерон норма в этих единицах до 2.0 -у Вас норма.

По результатам есть дефицит железа, витамина В12 и витамина Д.

Принимайте:
- ферретаб по 1 капс перед сном 2 месяца
-Анкерманн В12 ао 1 таб 1 р в день 1 месяц
-Вигантол по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Анализов достаточно
Начать нужно с компенсации дефицитов железа,витамина В12 и витамина Д
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Анкерманн В12 одна таблетка в день месяц
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца
И у вас избыток мужских половых гормонов
Снизить их не возможно
Можно уменьшить чувствительность к ним
Противозачаточными с антиандрогенным эффектом
Например,Джес плюс одна таблетка в день
Шесть месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо дообследоваться. Сдайте анализы на общий тестостерон ещё раз, гспг, индекс свободных андрогенов.

По анализу имеется недостаток железа в организме, принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для восполнения уровня витамина б12 принимайте препарат now b12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.