Возможность серотонинового синдрома

Здравствуйте. Я очень тревожная, панические атаки , окр. Пробовали кучу антидепрессантов , более менее подошел триттико на нем и едем , но он перестал помогать , в итоге увеличили до двух таблеток , но и это не особо помогло , сегодня врач добавила еще один препарат эсциталопрам . Получается он утром , триттико вечером . Также сегодня утром я проснулась с сильной болью в горле , температура была 37,3 . К вечеру после приема эсциталопрама температура 38.1. Я себя конечно же накрутила , испугалась , что это синдром серотониновый, сразу на нервах и паника и , извините, диарея. Возможен ли серотониновый синдром , ? Еще плюсом нпвс принимаю ( найз, триган )

Инсулинорезистентность
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Нет. Это не серотониновый синдром. Вероятно, вы параллельно подхватили орви или грипп? Есть ли еще симптомы, насморк, кашель, озноб?

Артем Олегович, с утра горло болит , озноб был , когда была температура 38.1. Везде пишут что может быть от эсциталлопрама плюс триттико . Живот еще тянет , но понятия не имею почему

Какую дозировку эсциталопрама приняли?

Артем Олегович, 1 таблетку 10 мг там по моему

Анна, антидепрессант всегда начинают с минимальной дозировке, если мы говорим про эсциталопрам, то начинаем с 1/4 (2.5мг) 1 раз в сутки утром. затем через 5-7 дней увеличиваем на 2.5мг, доходя до 10мг. Рекомендую начать прием по этой схеме. Триттико с эсциталопрамом сочетаются.

Артем Олегович, можно с этими антидепрессантами сочетать антибиотик азитромицин ?

Да, Анна. Препараты совместимы, но с оговоркой! Прием с осторожностью у лиц с сердечно-сосудистой патологией, инфарктом и тд. Если проблем с сердцем нет, прием вам разрешен!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно, что это серотониновцц синдром, соглашусь с коллегой по возможному ОРЗ. Данная схема часта используется (эсциталопрам и триттико), переносится легко.

Вам надо сейчас сдать общий анализ крови и обратиться к терапевту, чтоб объективно оценить организм.

Артур, а это рабочая схема? И от чего вообще возникает этот синдром , пугают им в каждой инструкции до трясучки

да, схема конечно рабочая, эфффективна. В инструкциях они должны указывать все возможные побочные и нежелательные взаимодействия и реакции

Артур, можно сочетать с ними антибиотик азитромицин ?

Да, антибиотик вы принимаете коротким курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас орви, не серотониновый синдром , но диарея и усиление тревоги от такой вот не очень безопасной комбинации доз. Завтра не принимайте эсциталопрам, до выздоровления точно, затем посетить врача , желательно другого, менять схему.
Какие именно применяли уже ад?

Екатерина Дмитриевна, схема триттико и эсциталопрам плохая? Мы перепробовали мне кажется все группы антидепрессантов, какие- то не работали , другие просто очень плохо переносила, более менее ехали на три триттико , но и он перестал давать нужный эффект . А мне надо как- то жить , все началось почти три года назад , муж ушел на сво, ребенку только 10 дней было , и с тех пор я тупо существую, тревога постоянная, атаки , ничего не хочется

Да, схема плохая и в целом наши и вводить эсциталопрам, то с 2,5 мг начинать и по 2,5 мг в неделю увеличивать.
По лечению , вот если вы применяли феварин, золофт, пароксетин, венлафаксин, дулоксетин, при чем не просто так, а пытались выходить на максимальные дозировки и небыло эффекта, то тогда идет кломипрамин. Если и он не дал ничего, то идут комбинации антидепрессантов, нейролептиков, но максимально осторожно и плавно. Тритикко тут вообще не показан

Екатерина Дмитриевна, а от чего вообще возникает серотониновый синдром ? В каждой инструкции им пугают , очень боюсь его

Я вообще никогда его не встречала, мои коллеги тоже, такое это вот редкое явление.
В основном просто не надо превышать суточные дозировки, не увеличивать резко, не отменять резко, смотреть лекарственную совместимость с другими препаратами, с триптанами например не сочетать, с другими ад очень осторожно использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Если болит горло, то это не серотониновых синдром, а инфекция, поэтому состояние может ухудшиться, да ещё и адаптации к эсциталопраму накладывается.
Эсциталопрам начинать с 2.5 или 5 мг, Вы сразу большую дозу начали. Снизьте до 5 мг.

Татьяна Евгеньевна, а триттико и эсциталопрам вообще нормальная комбинация? Некоторые специалисты считают , что это плохая схема . Мнения очень разняться, сонливость от эсциталопрама пройдет? Когда от него эффект появляется?

Совмещать можно, такие схемы используются, но крайне редко.
От эсциталопрама может быть сонливость в первое время. Тем более, что триттико большая доза, это тоже может сонливость давать днём.
Эсциталопрам в среднем начинает через 2 недели действовать.