Отёки лица и тела после родов усилились

Мне 37 лет. По своей проблеме только слышу, у тебя лимфа, лимфа плохо работает. К сожалению врача лимнолог у нас в городе нет, как и здесь на сайте. В период пмс ( особенно), при прокачке мышц в спортзале, съела не то, выпила не то, погода не там, в этих случаях отекают сильно, осбенно лицо, живот. Отёков конечностей нет. Отёки прибавляют до трёх кг веса, чувствую себя очень не комфортно. Последний раз в период пмс так отекло лицо, что добавилось лет 7 к возрасту а живот не давал сойтись брюкам. Это усилилось после родов. Эндокринолог и гениколог в женской консультации что-то там проверили, сказали всё нормално, это норма. Не считаю это нормой быть нормальной 5 дней в месяц. Мучаюсь уже 4 й год. После родов даже цикл вошёл в добеременный ритм, а отёки не ходят. Что нужно сдать, анали, гармоны, к кому идти очно? Может всё таки есть лимнолог? К слову, в прошлом году обнаружили большой узел около трёх см, доброкачественный на лимфе под челюстью.

Ринит
37 лет

Здравствуйте! В таком формате в тч может проходитьПМС, прогестерон, вырабатываемый активно во время овуляции (вторая фаза цикла) может притягивать жидкость. Выходом может быть прием КОК, которые блокируют овуляцию.

Добрый день
Симптоматику отеков в плане эндокринологии могут давать всего три вещи:дефицит гормонов щитовидной железы,дефицит железа и дефицит витамина Д
Поэтому сдайте ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д

Здравствуйте, задержку жидкости в организме могут провоцировать гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4 для оценки функции органа, сдацте кровь , исключите нарушения,при нарушении задерживается жидкость в организме .
Ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит, который способствует также задержке жидкости организме.
Витамин Д сдайте кровь на витамин ,исключите дефицит, это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен . Глюкоза и глюкозилированный гемоглобин- нарушение углеводного обмена также способствует задержке жидкости в организме.
По питанию задержку жидкости в организме провоцируется специи, пряности, сладкое ,сдобное, соки ,сладкая вода, сладкие газированные напитки, соль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В отношении эндокринологии необходимо проверить как работает щитовидная железа - сдайте анализы на ТТГ, т4 своб.; недостаток железа в организме - сдайте анализ на ферритин; на витамин д3.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.