Отек голеностопа, на стопе появилось пятно

Полтора месяца назад опухла нога, диагноз - рожа, 10 дней пропил антибиотики, отек остался, назначили другие антибиотики, от колена до голеностопа отек сошел, на голеностопе остался, стал твердеть.Был у флеболога, с сосудами все нормально, он тоже предположил рожистое воспаление, сказал, что в паху увеличены лимфоузлы, назначил антибиотики и детралекс 1 мес. Диабетик 2 типа. Был у эндокринолога, тот сказал, что это не к нему, отправил к хирургу, сделали рентген голеностопа, поставили диагноз - остеомиелит. Направили к гнойному хирургу, назначили другие антибиотики, опять 10 дней. Отек не сошел. Сказали, не знают что это. Отправили на СКТ. СКТ - остеомиелит - начальные признаки и артроз. Хирург своей больницы назначил еще другие антибиотики, предположил, что это лимфостаз после рожи. Сегодня на стопе обнаружил пятна. Что делать дальше?

диабет 2 типа
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможно прикрепить более чёткое фото стопы пожалуйста

Елизавета Александровна, отправила два фото - стопа - низ и верх

По фото чёрные пятна это признаки некроза тканей, учитывая наличие признаков остеомиелита, наиболее вероятно формируется флегмона стопы, учитывая сахарный диабет болевой синдром снижен.
В данной ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для осмотра и исключения нагноения, обратиться следует сегодня, крайний вариант завтра утром. До обращения к врачу повязку с антисептиком хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо. Сегодня уже не получится, живем в райцентре, дежурный врач сегодня терапевт, завтра утром пойдем. Да, сегодня еще и температура поднялась до 37,2. Почти месяц не было.

Обязательно завтра показаться хирургу

Елизавета Александровна, да, конечно, обязательно. Еще раз спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото достоверно достаточность трудно оценить состояние вашей ноги, нужно дифференцировать пигментное пятно на фоне отека с начинающимся некрозом - тут обязательной очный осмотр для начала обычного хирургу. Если он исключает острый процесс, в таком случае будем лечить лимфостаз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом признаков остеомиелита, наличия сахарного диабета и имеющихся жалоб первично рекомендуется обращение в отделение гнойной хирургии стационара в ближайшее время. Вероятно, требуется санация очага.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая все данные, нужен очный осмотр врача хирурга гнойного отделения или отделения диабетической стопы.