Анализ на мутации BRCA
Добрый вечер! 2 дня назад сдавала анализ на эти мутации, в бланке пишут что срок выполнения до 6 дней, а результат пришел уже на следующий день после сдачи. Этот анализ может делаться так быстро? Просто переживаю вдруг его по ошибки отправили или вообще не сделали верно
Принятый ответ
Добрый вечер!
Да, анализ на мутации может быть выполнен быстрее, чем указанный максимальный срок, в зависимости от технологии, используемой лабораторией. В некоторых случаях, особенно если образцов немного и лаборатория не загружена, результаты могут быть готовы раньше.
Однако если у вас есть сомнения, всегда можно связаться с лабораторией, чтобы уточнить, был ли анализ выполнен корректно и подтвердить, что результат относится именно к вашему образцу. Лаборатории обычно следят за правильностью идентификации образцов, чтобы исключить ошибки.
Принятый ответ
Здравствуйте! При сдачи анализов обычно срок готовности результатов ставят с запасом по времени, ТК необходимо учитывать время доставки биоматериала из пункта сдачи анализов до лаборатории, загруженности специалистов.
Само определение может выполняться достаточно быстро, смотря какие используются технологии в лаборатории.
Ну то есть не нужно переживать, что отправили результат, не сделав его?
Сам анализ делается быстро?
Нет, переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да этот анализ может готов за 1 сутки. Для ПЦР 1 цикл занимает около 15 минут, в среднем для анализа нужно провести 20-35 таких циклов. Таким образом, минимальное время 5 часов, плюс доставка биоматериала в лабораторию и оформление результата в электронном виде. Поэтому если аппарат не загружен, в 1 сутки вполне можно уложиться.
То есть не нужно переживать, что отправили результат без готового анализа?
Конечно. Биоматериал привезли в 13 часов, загрузили аппарат, примерно 6 часов он работал, занесли результаты, отправили вам на следующее утро. Меньше суток для больших лабораторий.
Вспомните пандемию, если когда-нибудь сдавали пцр тест на ковид, то помните, что сегодня сдал-завтра уже есть результат, это когда мало проб. А когда была большая заболеваемость, то проб было много, соответственно, аппарат всегда занят, можно было по 2-3суток ждать ответ. Здесь тот же принцип.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга!
Время выполнения анализов на мутации генов BRCA может зависеть от различных факторов, включая конкретную лабораторию ,ее загруженность и пр.
У Вас нет причин для беспокойства. Анализ может быть проведен и в течение суток.